小学二年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.6个人吃饭,需要( )根筷子。 A.6 B.12 C.36 D.242.下面各图形中,( )是轴对称图形。 A. B. C. 3.下列算式中,( )没有余数。A.73÷9 B.50÷8 C.24÷64.27是多少个9相加得到的,正确列式是( )。 A.27-9 B.27÷9 C.27+95.有71棵杏树,每8棵栽一行,可以栽( )行,还剩( )棵。 A.9、1 B.8、8 C.7、15 D.8、76.在27÷4,19÷3,17÷9,48÷5,39÷6,56÷8这些算式中,余数是3的算式有( )个。 A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.6547>6457。( )2.□×7<45,□里只能填6。( )3.有38米白布,每5米做一条被单,一共能做7条被单,还剩3米白布。( )4.1千克的物品中,1千克铁最重。 ( )5.0除以任何一个不为0的数都是0。( )6.2930是由2个千、9个百和3个一组成的。( )三.填空题(共8题,共21分)\n1.由1个千、3个百、9个一组成的数是( )。2.有54个桃子,每只猴子分6个,可以分给________只猴子。3.下列各数除以几商是9?在方框中填出来。18÷_______=9 36÷_______=9 45÷_______=972÷_______=9 27÷_______=9 81÷_______=94.8680中左边的8表示( ),右边的8表示( )。5.根据问题填空。 (1)每个盘子里装5个苹果,4个盘子装了________个苹果。 (2)把20个苹果平均装在4个盘子里,每个盘子里装________个。 (3)有20个苹果,每5个装一盘,可以装________盘。 6.在算式○÷5=□……☆中,☆可能是________。(有几个写几个)7.(15-6)÷(12-9)=( )8.□÷8=5……○,○里最大填( )。四.计算题(共3题,共27分)1.计算。①24÷8= ②42÷6= ③50÷6=④27÷4= ⑤58÷7= ⑥80÷9=2.列式计算。18除以8,商是多少?余数是多少?3.直接写出结果。 7×3= 27÷3= 30÷5= 6×7=18÷3= 16-9= 9÷9= 36÷6=49÷7= 54÷6= 35+5= 48÷8=91-20= 40+7= 10÷2= 9×6=五.作图题(共2题,共13分)1.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。\n 3006 2640 1869 6127 2.画出下面图形的对称图形。六.解答题(共6题,共31分)1.小明妈妈准备买一只485元的包和一双198元的鞋子,她有600元现金,她带的现金够买这两样东西吗?(请说明理由或用算式表示) 2.购物。 (1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗? \n(2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元? (3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。 3.乒乓球选拔赛,每4人一组比赛,32人能分成几组?4.一页书大约有500个字,这样的几页书大约有一万个字?5.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?6.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本? 参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.B5.D6.A二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.13092.93.2;4;5;8;3;94.8个千;8个十5.(1)20(2)5(3)4 6.4;3;2;17.38.7\n四.计算题1.3;7;8……2;6……3;8……2;8……8 2.18÷8=2……2答:18除以8,商是2,余数是2。3.21;9;6;42;6;7;1;6;7;9;40;6;71;47;5;54五.作图题1.解:3006中的6在个位上表示6个一;2640中的6在百位上表示6个百;1869中的6在十位上表示6个十;6127中的6在千位上表示6个千;2.如图所示:六.解答题1.解:485+198≈690(元) 690>600 答:带的现金不够。2.(1)解:16÷2=8(个)答:飞飞买了8个。(2)解:3×6+18=36(元)答:一共要36元。(3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?2+18=20(元)答:一共要花20元。3.解:32÷4=8(组) 答:32人能分成8组。\n4.一页书大约有500个字,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字。5.48÷(4×2)=48÷8=6元 答:平均每支铅笔6元。6.解:8×7-8=48(本)答:故事书比连环画多48本。