小学五年级上册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.明天气温( )下降。 A.一定 B.不可能 C.可能2.书包里放有3只黄色乒乓球和5只白色乒乓球,每次任意摸出1只球(摸出后再放回),摸到黄色乒乓球的可能性是( )。 A. B. C. D.3.计算7.21÷1.8的结果,当商是4时,余数是( )。 A.1 B.0.1 C.0.014.用简便方法计算。4.6×101=( ) A.0.9 B.3.17 C.14.5 D.464.65.如右图,如果x点的位置表示为(2,3),则点y的位置表示为( )。A.(4,4) B.(4,5) C.(5,4) D.(3,3)6.能运用乘法结合律进行简算的是( )。 A.1.2×9.1+1.2×0.9 B.25×(1.1×4) C.65×0.125×0.8二.判断题(共6题,共12分)\n1.一个平行四边形的面积和一个三角形的面积相等,底也相等,平行四边形的高是8厘米,三角形的高是16厘米。( )2.循环小数都是无限小数。( )3.平行四边形的面积是与它等底等高的三角形面积的2倍。( )4.一个数的2.5倍,一定比原数大。( )5.三角形的底扩大2倍,高扩大3倍,面积扩大6倍。( )6.平行四边形的面积等于三角形面积的2倍。( )三.填空题(共8题,共19分)1.根据图意写出等量关系式,并列方程。关系式:( )+( )=( )方程:( )2.两个完全一样的梯形能拼成( )、( )和( )。3.两个完全一样的三角形一定可以拼成一个( )。4.盒中装有红球和黄球共8个,任意摸一个,若摸出红球的可能性大,则盒中至少有( )个红球。5.当x=( )时,方程18.3-x=13左右两边相等。6.在布袋里放入1个红球,3个蓝球,3个黄球,12个绿球,每次任意摸一个球再放回去,摸100次,摸出( )球的可能性最大,摸出( )球和( )球的可能性相等。7.下面是同学们做摸球游戏的记录。(共摸了20次)\n口袋里的( )球多,( )球少。再摸一次,摸到( )球的可能性大。8.两个因数的积是24.6,其中一个因数是6,另一个因数是( )。四.计算题(共3题,共36分)1.解方程。x÷3.6=4.5 x+9.2=21.3 5x-0.5=90.7x=560 23x+45x=204 5(x+4.1)=36.56x+1.2×4=9.6 26.4x+18x=66.6 1.5(48-2x)=482.解方程。2.7x-16=24.5 13(x+5)=169 0.9x+x-2=1.86x-0.9=4.5 12x-9x=8.7 3(x+2.1)=10.53.代入求值。(1)当a=7.6,b=4.8时,求a+b的值。(2)当x=15,y=8时,求xy+6的值。(3)当m=10.8,n=1.2时,求m÷n的值。五.作图题(共1题,共6分)1.根据要求分别在下面的图形里画一条线段。 (1)分成两个四边形。\n (2)分成一个三角形和一个六边形。六.解答题(共6题,共32分)1.李阿姨要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多可装0.4千克。需要准备几个瓶子才能装完?2.果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15千克.一共需要多少个纸箱?3.李伯伯家有一面墙要进行粉刷(如图)。这面墙的面积是多少平方米?如果每平方米墙面的粉刷连工带料需12元钱,那么粉刷这面墙共需花费多少钱?4.一个排球的售价是40.5元,一个足球的售价是排球的1.4倍,一个足球的售价比一个排球贵多少元?5.小明一家三口,上个月平均每人用水1.85吨,每吨水的价格是1.58元,他家上个月共缴纳水费多少钱?(得数保留两位小数)6.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?参考答案\n一.选择题1.C2.B3.C 4.D5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.小红行的路程;小华行的路程;5.5;0.28x+0.27x=5.52.平行四边形;长方形;正方形3.平行四边形4.55.5.36.绿;蓝;黄7.红;黄;红8.4.1四.计算题1.x=16.2;x=12.1;x=1.9;x=800;x=3;x=3.2;x=0.8;x=1.5;x=82.x=15;x=8;x=2;x=0.9;x=2.9;x=1.43.(1)a+b=7.6+4.8=12.4;(2)xy+b=15×8+6=126;(3)m÷n=10.8÷1.2=9五.作图题1.(1)(2)六.解答题\n1.2.5÷0.4=6(个)……0.1(千克)6+1=7(个)答:7个瓶子才能装完。2.解:680÷15=45(箱)……5(千克),45+1=46(箱)答:一共需要46个纸箱。3.6×5+6×1.5÷2=34.5(平方米);34.5×12=414(元)4.40.5×1.4-40.5=16.2(元)5.1.85×3×1.58≈8.77(元)6.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。10-9=1(元)