小学五年级上册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.开家长会时,爸爸坐在会议室的第4列,第2行,用数对(4,2)表示。张叔叔坐在爸爸的正后方的第一个位置上,张叔叔的位置用数对表示为( )。 A.(5,2) B.(4,1) C.(3,2) D.(4,3)2.“买体育彩票能中奖”是一个( )。 A.可能的事件 B.不可能的事件 C.肯定的事件 D.以上三个答案都不对3.下面算式中得数大于1的是( )。A.0.54×0.99 B.0.54÷1 C.1÷0.544.图中阴影部分的面积是( )平方厘米。A.24 B.28 C.325.下面各式中,积最大的算式是( )。 A.3.6×6.25 B.3.6×0.625 C.0.36×6256.一个梯形和一个三角形拼成一个平行四边形,并且梯形的面积等于三角形面积的3倍,则梯形上、下底的关系是( )。A.相等 B.下底=上底×2 C.上底×3=下底二.判断题(共6题,共12分)\n1.用三个等边三角形一定可以拼成一个等腰梯形。( )2.平行四边形的面积相等,周长不一定相等。( )3.两个大于1的小数相乘,积一定大于其中任何一个小数。( )4.妈妈和爸爸今年相差3岁,再过n年,他们相差3n岁。( )5.两数相乘,积一定大于任意一个因数。( )6.m的2倍与n的差写成式子是2m-n,这个式子是方程。( )三.填空题(共8题,共33分)1.21.2扩大到它的100倍是( ),800缩小到它的是( )。2.买一根跳绳要付5.6元,买x根这样的跳绳要付( )元,用b元钱可以买同样的跳绳( )根。3.1.6+1.6+1.6+1.6+1.6=( )×1.6=( )4.左图是由两个长方形拼成的,它的面积是( )平方米,周长是( )cm。5.两个完全一样的梯形能拼成( )、( )和( )。6.3.14加5.6与1.2的积,和是多少?列式是( )。7.一个三位小数,精确到百分位是0.80,这个数最大是( ),最小是( ),它们相差( )。8.计算5.4×0.6时,先计算( )的积,再看两个因数中一共有( )位小数,最后从积的( )边起数出( )位,点上小数点。四.计算题(共3题,共34分)1.列式计算。(1)两个数的积是4.8,其中一个因数是2.5,另一个因数是多少?(2)被除数是9.72,商是0.08,除数是多少?2.解方程。x+3.5=79.4 14x=5.6 6.3x-3.6=9(2.3+x)×6=31.2 6×2.5+6x=39 8x÷0.6=2.4(5x-5)×6=120 5.06x+0.94x=1.8 (x-2.1)×3=8.43.脱式计算。(能简算的要简算)\n76.3×27-76.3×17 36.7×2.1+10.82.5×9.8×4 (8×5.27)×1.2546×0.33+5.4×3.3 23.9-0.6×0.6-0.64五.作图题(共1题,共2分)1.请你设计一个转盘,指针可能停在橙色、黄色和蓝色区域。并且停在黄色为区域的可能性最大,停在蓝水湾区域的可能性最小。六.解答题(共6题,共37分)1.修一条水渠,原计划每天修0.48千米,实际每天比原计划多修0.15千米12天后还差0.7千米没有修。这条水渠有多长?2. 以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?3.王亮从家骑车到学校要用0.34小时,每小时行11千米。如果他改为步行,每小时行4千米,用0.6小时能到学校吗?4.打电话时,国内长途每分钟0.7元,国际长途每分钟7.2元。看下图,算算他们谁打电话的时间长。\n5.学校有一个水管坏了,它每小时要浪费0.147吨水,这个水管从坏了到被修好一共经过了0.25小时,在这段时间内一共浪费多少吨水?6.妈妈带了100元钱去超市购物,她先买了一箱牛奶(12盒装),剩下的钱用来买乳酸菌饮料。(1)平均每盒牛奶多少钱?(2)妈妈可以买几瓶乳酸菌饮料?参考答案一.选择题1.D2.A3.C 4.A5.C 6.B二.判断题1.√2.√\n3.√4.×5.×6.×三.填空题1.2120;82.5.6x;b÷5.63.5;84.7x;14+2x5.平行四边形;长方形;正方形6.3.14+5.6×1.27.0.804;0.795;0.0098.54×6;两;右;两四.计算题1.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.52.x=75.9;x=0.4;x=21;x=2.9;x=4;x=0.18;x=5;x=0.3;x=4.93.763;87.87;98;52.7;33;22.9五.作图题1.六.解答题1.12×(0.48+0.15)+0.7=8.26(千米)2.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。(2)解:665.10÷5=133.02(元)答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。3.0.34×11=3.74(千米);4×0.6=2.4(千米);3.74>2.4,不能到学校。4.解:小明:27.36÷7.2=3.8(分)\n小丽:6.86÷0.7=9.8(分)3.8分<9.8分答:小丽打电话的时间长。5.0.147×0.25=0.03675(吨)6.(1)62÷12=5.166…(元)≈5.2(元)(2)(100-62)÷5.5=38÷5.5=6.9090…(瓶)≈6(瓶)答:(1)平均每盒牛奶5.2元钱;(2)妈妈可以买6瓶乳酸菌饮料。