小学四年级上册数学期末复习题一.选择题(共6题,共14分)1.( )枚硬币约重1kg。 A.50 B.100 C.10002.在计算器计算过程中,要想清屏,应按( )键。A.OFF B.ON/AC C.CE3.近几年来下面4个球队获奖的情况: (1)哪个队获得奖杯数是陕西队的2倍?( ) A.广东队 B.湖南队 C.上海队 D.陕西队(2)广东队获得奖杯数是哪个队的2倍?( ) A.广东队 B.湖南队 C.上海队 D.陕西队4.下面各数中,要读出两个“零”的数是( )。 A.804050 B.804500 C.8004500 D.80405005.把半圆平均分成180份,每一份所对的角的度数是( )。A.10° B.1° C.18°6.用竖式计算。195×18=( )\nA.7100 B.9792 C.3510 D.8100二.判断题(共6题,共12分)1.计算器上的ON/C是清除键。( )2.两条直线不相交,这两条直线一定互相平行。( )3.射线AB有两个端点。( )4.近似数为1亿的最大数是9700万。( )5.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。( )6.用一副三角尺无法画出75°的角。( )三.填空题(共9题,共28分)1.看图写数。(1)( )(2)( )2.先量出下面各角的度数,再按角的大小分一分。 \n∠1=_____,∠2=_____,∠3=_____,∠4=_____锐角:_____ 直角:_____ 钝角:_____3.□÷29=8…□余数最大是( )。当余数最大时,被除数是( )。4.正方形的对边是互相( )的,相邻的两条边是互相( )的。5.□÷□=20……19,除数最小是( )。6.在110°、70°、145°、90°、87°、92°、180°、175°、360°这些角中,____________是锐角,____________是钝角,____________是直角,____________是平角,____________是周角。7.60加上96除以16的商,和是( )。8.要使□25÷45的商是一位数,□中应填( )。9.在平行四边形的一条边上可以作( )条高。四.计算题(共3题,共24分)1.列竖式计算。806÷13= 604×15= 320×30=960÷16= 767÷19= 23×128=2.直接写出答案。(1)82-8= (2)10×2÷10×2= (3)25×40= (4)70-70÷7= (5)71+28-71= (6)15×(4-4)=3.列式计算。(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?(2)多少个62相加的和是930?五.作图题(共2题,共11分)1.请你先画一条直线,然后在直线外画一个A点,使A点到直线的距离为3厘米,你会画吗?2.画一画。\n(1)画一条射线。 (2)画一个138°的角。六.解答题(共6题,共34分)1.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?2.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去? 3.琪琪家的电话号码是一个八位数,千万位上的数字是3,千位上的数字是8,任意相邻的三个数字之和都是13。琪琪家的电话号码是多少?4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?5.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?6.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?参考答案一.选择题1.C2. B3.(1)B(2)C 4.D 5.B 6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.(1)310203000(2)708505402.50°;110°;90°;95°;∠1;∠3;∠2、∠4 3.28;2604.平行;垂直5.206.70°,87°;110°,145°,92°,175°;90°;180°;360\n7.668.1,2,3,49.无数四.计算题1.62;9060;9600;60;40……7;29442.(1)74(2)4(3)1000(4)60(5)28(6)03.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15五.作图题1.解:根据分析画图如下:2.略六.解答题1.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)2.(56+44)×89=8900(元)答:老师至少要带8900元。 3.382382384.15-156÷12=2(元)5.方法一:38×15=570(元),62×15=930(元),570+930=1500(元)。答:一共需要花1500元。方法二:(38+62)×15=1500(元)。答:一共需要花1500元。6.240÷12÷4=5(名)