小学四年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.用竖式计算:100.3-69.75=( )A.30.35 B.30.55 C.3.45 D.30.452.如下图,长方形向左平移了( )格。A.2 B.4 C.53.下面算式应用的运算定律是( )。20×(9×4)=20×(4×9) A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.哪个定律都不符合4.快乐点击(将正确答案的序号填在括号里)。把2.195( )后就可以使5在百分位上。 A.扩大到它的100倍 B.缩小到它的 C.扩大到它的10倍 D.缩小到它的5.大于2.4而小于2.5的两位小数是( )。 A.一个也没有 B.有10个 C.有9个 D.有无数个\n6.甲数×1.02=乙数×0.98,如果甲数和乙数都不为0,那么( )。 A.甲数>乙数 B.甲数<乙数 C.甲数=乙数二.判断题(共6题,共12分)1.100个0.01是1。( )2.小明身高1.45米,他在平均水深为1.2米的小河中游泳没有危险。( )3.一个三角形中最多有2个锐角。( )4.四年级同学做好事,第一天做好事30件,第二天上午做好事12件,下午做好事15件,同学们平均每天做好事的件数是:(30+12+15)÷3=19(件)。( )5.观察球时,站在不同的位置看到的形状都一样。( )6.近似数4.0和4的大小相等,精确度不同。( )三.填空题(共9题,共25分)1.一个图形沿着某一条直线折叠,如果直线两边的图形能够完全重合,就说这个图形是( )图形,这条直线叫做图形的( )。2.减数是5.4,被减数是10,差是( )。3.把32×800-400÷25运算顺序改变为先求差再求积最后求商。原式变为( )。4.根据18×45=810,可以知道810÷45=( ),810÷18=( )。5.36×14=504,利用乘法除法各部分间的关系,写出另外两个算式:( )、( )。6.在括号内填上“>”、“<”或“=”。4.954( )4.96 6.8公顷( )6公顷8平方米108厘米( )10.1分米 0.82千克( )820克7.计算36-15-2时,可以先算( ),再算( ),也可以先算( ),再算( ),最后结果是( )。8.你能写出镜子里面的电话号码吗? 电话号码是:________ \n9.计算54﹣6×5时,先算( ),再算( ),结果是( );计算(54﹣6)×5时,先算( ),再算( ),结果是( )。四.计算题(共3题,共24分)1.用简便方法计算。27×38+27×2=_______ (40+8)×125=_______ 527+428+73=_______ 45×101=_______ 44×25=_______ 25×125×32=_______2.混合运算。 (1)800-600÷2 (2)(89+67)÷4 (3)300÷5×45 (4)52×(432÷9)3.算一算。100-43= 56÷14= 18×5= 550÷5= 69÷3= 14×30=800-600÷20= 18×(537-488)=25×37×4= 20÷16÷5=五.作图题(共3题,共17分)1.在方格纸上画出轴对称图形的另一半。\n2.请你画一画。白色和灰色正方形都向右平移8格,分别涂上颜色,把黑色正方形向左平移7格,涂上颜色,看看涂后的图形像什么?3.画出另一半,使它们成为轴对称图形。\n六.解答题(共6题,共33分)1.明明期末考试的语文成绩是94分,数学、英语、科学三科的平均成绩是95分,明明四科的平均分是多少分?2.买茶叶。(1)妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要多少钱?(2)一盒毛尖茶比一盒花茶少多少元?3.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?\n4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 5.养鸡场养一些母鸡,其中有26只来航鸡,平均每只年产蛋364个,有25只油鸡,平均每只年产蛋330个,这些母鸡平均每只年产蛋多少个?(得数保留整数)6.四(1)班进行踢键子比赛,第一小组4人,一共踢了100个,第二小组5人,一共踢了110个。哪个小组的成绩好一些? 参考答案一.选择题1.B2.C 3.A4.C5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√\n三.填空题1.轴对称;对称轴2.4.63.32×(800-400)÷254.18;455.504÷36=14;504÷14=366.<;>;>;=7.36-15=21;21-2=19;36-2=34;34-15=19;198.83925879.乘法;减法;14;减法;乘法;240四.计算题1.1080;6000;1028;4545;1100;1000002.(1)500(2)39(3)2700(4)2496 3.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700; 20÷16÷5=1.25÷5=0.25五.作图题1.如图:\n2.如下图所示,涂后的图形像流星锤。3.解:如图所示\n六.解答题1.94+95×3=379(分)379÷4=94.75(分)答:明明四科的平均分是94.75分。2.(1)解:36.8+29.4=66.2(元)答:妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要66.2元。(2)解:29.4-16.6=12.8(元)答:一盒毛尖茶比一盒花茶少12.8元。3.方法一:1500÷(4×25)=15(千克) 方法二:1500÷4÷25=15(千克) 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。4.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)\n乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 5.解:(364×26+330×25)÷(26+25)=(9464+8250)÷51≈347(个);答:这些母鸡平均每只年产蛋347个。6.解:100÷4=25(个) 110÷5=22(个)25>22答:第一小组成绩好些。