小学四年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的图形,哪个是不对称的?( ) 2.135、140、145的平均数是( )。 A.135 B.140 C.1453.5.0与5比较,两者( )。 A.大小相等,计数单位相同 B.大小相等,计数单位不同 C.大小不相等,计数单位相同 D.大小、计数单位都不同4.下图中的图形是经过( )得到的。 A.平移 B.旋转 C.无法判断5.先把8.37扩大到它的100倍,再缩小到它的十分之一,所得到的数是( )。 A.0.837 B.83.7 C.837 D.83706.下面各数中最小的数是( )。 \nA.5.07 B.5.7 C.0.75 D.7.5二.判断题(共6题,共12分)1.乘汽车从南京到上海所走的路程一定比南京到上海的距离多。( )2.直角三角形的两条直角边不可以看成是直角三角形的两条高。( )3.三角形最小的一个角是30°,这个三角形一定是锐角三角形。( ) 4.7分=0.07元。( )5.一个数的近似数一定比它本身大。( )6.3.9和3.90一样大,但精确度不一样。( )三.填空题(共9题,共29分)1.小数的( )添上0或去掉0,小数的大小( )。2.在( )里填上合适的数。 5元9角=( )元 0.6时=( )分8千克10克=( )千克 5.2米=( )米( )分米3.填一填。5.2元=( )角 3.16米=( )厘米 1.25千米=( )米 432厘米=( )米4.物体沿着一条直线运动的现象叫作( )。平移时物体的( )、( )和( )都不改变,只是物体的位置改变了。5.在计算863-125+325时,先算( )法,再算( )法,在计算863-(125+325)时,先算( )法,再算( )法。6.在方框里填上适当的数,再在括号里写出所用的运算定律。125×27×8=□×□×27( )7.等边三角形有( )条对称轴,等腰三角形有( )条对称轴,等腰梯形有( )条对称轴。8.算一算。37+(16-7)=( ) 68-(27+5)=( )9.在括号内填上合适的数。75米=( )千米 2元5角4分=( )元 3.6吨=( )千克\n四.计算题(共3题,共26分)1.计算下面各题。420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷32.脱式计算。 (1)(12+8)×9 (2)240-(8×2) (3)12×(65-25) (4)(36-27)×8 (5)45+7×4 (6)8×7-15 3.脱式计算841÷29+121 (42-23)×16 648÷(18×4) 960-84÷7五.作图题(共3题,共14分)1.画出另一半,使它们成为轴对称图形。\n2.下面哪些图案可以通过将纸对折剪出来? 3.明明用小木棍围成的篱笆稳固吗?如果不稳固,你能帮他添上一根小木棍变得稳固吗?试着画一画。\n六.解答题(共6题,共29分)1.等腰三角形的一个内角是60°,其他两个内角各是多少度?这是( )三角形。2.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?3.在跳远比赛中,小明跳了1.25米,小东比小明多跳了0.05米,小东比小亮少跳了0.2米,小亮跳了多少米?4.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?5.某服装厂要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套? 6.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.B6.C二.判断题1.√2.×\n3.× 4.√5.×6.√三.填空题1.末尾;不变2.5.9;36;8.01;5;23.52;316;1250;4.324.平移;形状;大小;方向5.减;加;加;减6.125×8×27;乘法交换律7.3;1;18.46;369.0.075;2.54;3600四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4\n=45+28=73(6)8×7-15=56-15=413.150;304;9;80五.作图题1.解:如图所示2.如下:\n3.不稳固;连接正方形的对角线,形成三角形。六.解答题1.60°;60°;等边2.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。 3.解:1.25+0.05+0.2=1.5(米)答:小亮跳了1.5米。4.解:5×8×4=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。5.解:(120+150)÷(4+5)=270÷9=30(套)答:平均每天加工30套。 6.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。