小学四年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.两个加数调换位置,和( )。 A.变小了 B.不变 C.变大了 D.不确定2.越接近中午,太阳照射树的影子( )。 A.越短 B.越长 C.没有变化3.如果a与b的平均数是7,那么a+1与b+3的平均数是( )。 A.8 B.9 C.10 D.114.与38×101相等的算式是( )。A.38×100+1 B.38×100+100 C.38×100+38 D.39×100-1 5.验算472-328=144,下列验算方法错误的是( )。 A.472-144 B.328+144 C.472+1446.把5×8=40,200÷40=5,100+5=20合并成综合算式为( )。 A.100+200÷5×8 B.100+200÷(5×8) C.(100+200)÷5×8 D.(100+200÷5)×8二.判断题(共6题,共12分)1.一个三角形中至少有两个角是锐角。( )2.三条线段组成的图形一定是三角形。( )3.长方形、正方形、圆都是轴对称图形。( )4.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。( )5.4.15小时等于4时15分。( )6.运用乘法交换律和乘法结合律可以使一些乘法计算比较简便。( )三.填空题(共9题,共25分)1.75﹣5×6÷2.先算( )法,再算( )法,最后算( )法。2.一只鸡的体重约2千克300克,高约23厘米,请用小数表示:\n2千克300克=( )千克 23厘米=( )米3.把2000﹣1470=530,530÷53=10,列成综合算式是( )。4.986-654=332,332+208=540,把这两个算式合并成一个算式是( )。5.在括号内填上合适的数。35元=( )元+( )角+( )分;6元=( )元+( )角;27元=( )角+( )分;08=( )元+( )分。6.小虎在计算“2+( )×6”时弄错了运算顺序,先算了加法,后算了乘法,结果得54,正确的得数是( )。7.5.10元读作( );0.80元读作( )。 8.7元8分=________元 50厘米=________米 1吨2千克=________吨9.在括号内填上合适的运算符号。501×26=500×26( )26 900÷(3×5)=900÷3( )5四.计算题(共3题,共24分)1.计算下面各题。420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷32.我能算得又准又快。42×3= 930÷3= 5.60+0.40=800÷4= 840÷4= 3.7-1.7=3.用简便方法计算。27×38+27×2=_______ (40+8)×125=_______ 527+428+73=_______ 45×101=_______ 44×25=_______ 25×125×32=_______\n五.作图题(共3题,共15分)1.画出下面每个三角形的高。2.将下面的三角形ABC,先向下平移3格,再向右平移3格。3.图中的图形都是轴对称图形,请你画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共30分)1.某服装厂要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套? 2.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?3.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)4.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?5.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?\n6.下面是李叔叔后四天的行程计划。参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.C6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题\n1.乘;除;减2.2.3;0.233.(2000﹣1470)÷534.986-654+2085.2;3;5;9;6;2;7;4;86.447.5元1角;8角 8.7.08;0.5;1.002 9.+;÷四.计算题1.225;154;14;13;810;132.126;310;6.00;200;210;2.03.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.作图题1.如图:2.如图:\n3.如图:六.解答题1.解:(120+150)÷(4+5)=270÷9=30(套)答:平均每天加工30套。 2.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。3.4×6+4×5=4×(6+5)=4×11=44元答:一共花了44元。4.解:100﹣(32.5+55.73)=100﹣88.23=11.77(元)答:还剩11.77元。5.30-4.80=25.2(元)答:买苹果花了25.2元。6.解:115+132+118+85=115+85+132+118←加法交换律\n=(115+85)+(132+118)←加法结合律=200+250=450(千米)答:李叔叔在后四天还要骑450千米。