小学四年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.如图从镜子看到的样子是( )。 A. B. C. D. 2.下面运算顺序一样的一组算式是( )。A.58﹣27+3638÷2×7 B.72﹣56÷8(72﹣12)÷6 C.40÷5×840﹣5×83.下面英文字母中,( )是对称图形。 A.Z B.N C.H4.下面图案中,( )是通过下图平移得到的。 A. B. C.5.育红小学三(1)班有45名学生,比三(2)班多4人.在学雷锋活动中,平均每人做好事4件.两个班的学生一共做好事( )。 \nA.164件 B.196件 C.376件 D.344件6.下面这些汽车标志中,有( )个不是轴对称图形。A.2 B.3 C.4 D.5二.判断题(共6题,共12分)1.大于0.7小于0.9的小数只有0.8。( )2.78、90、87、88、92这五个数的平均数是87。( )3.两个不等于0的相同数相除,商一定是1。( )4.根据“甲数相当于乙数的 ”,可以得到“甲数× =乙数”。( )5.25+a=a+25这是根据加法的交换律。( )6.9.80比9.08大,所以9.80的计数单位比9.08的计数单位大。( )三.填空题(共9题,共23分)1.计算下面各题,并比较它们的运算顺序和结果有什么不同。(1)15+20×30÷15=( )(2)(15+20×30)÷15=( )2.小红从镜子里看到的时间是七时整,实际应是( )时。3.在计算690÷[(146-25)×4]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。4.180×50,积的末尾有( )个0。5.计算(78×25)×4时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算运用的运算定律是( )。6.单位换算。30吨6千克=______吨 375厘米=______米2145千克=______吨_____千克 6元7角=______元\n7.如果两个图形关于某一直线对称,那么它们的对称轴是连接两个对应点所得的线段的( )。8.小军在计算68×(☆+2)时把算式抄成68×☆+2,这样计算的结果与正确值相差( )。9.在括号里填上“>”、“<”或“=”。6+38( )60+38 4×9( )6×6 8×7( )8×6+872-3( )72-9 8×9( )71 5+5( )25四.计算题(共3题,共26分)1.计算下面图形中角的度数。(1)∠1=_____;∠2=_____;∠3=_____(2) ∠1=_____;∠2=_____;∠3=_____2.简便计算。 (1)173+428+27 (2)38×101 (3)44×25(5)25×125×4×8 (5)37×28+37×2 (6)(20+8)×1253.口算。32×4= 5.04+0.6= 0×99= 63×4= 840÷4= 20.8-1.8= 840÷5= 203×4= 五.作图题(共3题,共20分)1.下面右边三幅图分别是谁看到的?\n2.画一画,请画出平移后的图形。3.画出下面3个图的对称轴。六.解答题(共6题,共33分)1.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?2.按要求求角的度数。在一个直角三角形中。\n①一个锐角是78,另一个锐角是多少度?②如果两个锐角相等,这两个锐角各是多少度?3.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?4.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?5.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。\n(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?6.同学们去采集蝴蝶标本,第一组4人,捉到蝴蝶15只,第二组6人,捉到蝴蝶20只,第三组9人,捉到蝴蝶30只,哪组平均每人采集到的蝴蝶标本多?参考答案一.选择题1.D2.A 3.C 4.A5.D6.B 二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.(1)55(2)412.五\n3.减;乘;除4.35.5×4;乘法结合律6.30.006;3.75;2;145;6.77.垂直平分线8.1349.<;=;=;>;>;<四.计算题1.(1)145°;60°;90°(2)45°;90°;90°2.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2\n=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=35003.128;5.64;0;252;210;19;168;812五.作图题1.如图:2.如图:\n3.如图:六.解答题1.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。2.解:90-78=12或 180-90-78=12 答:另一个锐角是12(180-90)÷2=90÷2=45答:如果两个锐角相等,这两个锐角各是45。 \n3.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。4.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。5.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。6.答:第一组平均每人采集到的蝴蝶标本多。