人教版数学五年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.用简便方法计算:0.25×32+0.25+67÷4=( ) A.50 B.25 C.12.5 D.2.52.每套童装用布2.2米,30米布可做( )套童装。 A.13.6 B.13 C.143.两个( )的梯形可以拼成一个平行四边形。 A.形状相同 B.等底等高 C.完全一样 D.大小相等4.计算2.5×9.9的简便方法是( )。A.(10-1)×2.5 B.(10-0.1)×2.5 C.(9.9+0.1)×2.55.方程“16×2.5-4x=12”的解是( )。 A.x=7.5 B.x=4.8 C.x=7 D.x=86.两个数相除的商是4.8,被除数和除数同时扩大100倍,商是( )。 A.4.8 B.48 C.480 D.4800二.判断题(共6题,共12分)1.用4个边长1cm的小正方形拼成两个不同的图形,这两个图形的周长不同,面积也不同。( )2.两个数相除的商一定比被除数小。( )3.把一个长方形木架拉成平行四边形后,周长不变,面积变大。( )4.两个小数相乘,乘得的积的末尾有0时,先去掉0,再点上小数点。( )5.等式两边同时乘一个数,所得结果仍然是等式。( )6.2y﹣3.2=0不是一个方程。( )三.填空题(共8题,共29分)1.两个完全一样的梯形可以拼成一个( )形。2.如果用a表示正方形的边长,那么正方形的周长公式为( ),面积公式为( )。\n3.下图是一个平行四边形,它包含了三个三角形,其中两个空白三角形的面积分别是15平方厘米和25平方厘米。中间涂色三角形的面积是( )。4.小军在教室里的位置可以用数对(3,2)表示,如果(3,2)中的3表示第3列,则2表示( );他的同学小红在教室里的位置是(3,6),表明小红坐在第( )列第( )行。5.通常情况下,竖排叫做( ),横排叫做( )。确定第几列一般从( )往( )数,确定第几行一般从( )往( )数。数对的第( )个数字代表行,第( )个数字代表列。6.把一个平行四边形剪拼成一个长方形,长方形的面积等于( );长方形的长等于( ),长方形的宽等于( )。7.一辆汽车每小时行a千米,7小时行( )千米,行驶200千米需( )小时。8.在○里填上“>”“<”或“=”。1.32×9○2.7×8 240÷6○480÷84.4×5○4.4÷5 48×10○48÷10四.计算题(共3题,共38分)1.列竖式计算。4.8×25= 3.52×2.4= 6.84×2.02=3.8×2.9= 1.36×2.5= 0.32×0.07=2.列竖式计算。(1)12.6×8 (2)10.4×0.84(保留一位小数)(3)1.35÷0.5(验算)(4)1.5÷0.45(商用循环小数表示)\n3.按“四舍五入”法写出商的近似值。五.作图题(共1题,共6分)1.下面是大卫家所住“利民”小区18号楼的平面示意图.图上“列”表示楼房的单元,“行”表示楼房的层数。按下面条件,标出各家所在的位置.(1)大卫家住在(3,4),王华家和大卫家住在同一楼层,从左往右数第二单元里。(2)李奶奶家住在起始单元,起始层;陈奶奶家和李奶奶家住同一单元,比李奶奶家高2层。\n(3)张叔叔家住在(5,2),和刘阿姨家住同一楼层,刘阿姨家和大卫家住同一单元。六.解答题(共6题,共31分)1.美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉。李师傅领了4kg面粉,她最多可以做几个生日蛋糕?2.某城市自来水费的收费标准如下:每户每月用水15吨以内(含15吨),按2.9元一吨收费。超过15吨的,其超过吨数按5元一吨收费。某户四月份用水21吨,应交多少水费?3.商店运来24筐梨和40筐苹果,一共重3000千克,每筐梨重50千克,每筐苹果重多少千克?4.哪种蜂蜜便宜些?5.2019年1月2日,中国自行研造的“复兴号”动车首次实现时速350千米自动驾驶功能,从杭州到上海共210km,比以前乘坐200km/h的动车,可节约多少小时?。6.一条公路长477km,一辆客车4.5小时行完全程,一辆货车6小时行完全程。客车的速度大约是货车的多少倍?(得数保留一位小数)参考答案一.选择题1.B 2.B 3.C4.B5.C6.A二.判断题\n1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.平行四边2.C=4a;S=3.40平方厘米4.第2行;3;65.列;行;左;右;前;后;2;16.平行四边形的面积;平行四边形的底;平行四边形的高7.7a;200÷a8.<;<;>;>四.计算题1.120;8.448;13.8168;11.02;3.4;0.02242.(1)12.6×8=100.8(2)10.4×0.84≈8.7(3)1.35÷0.5=2.7(4)略3.3.6;3.56;20;19.7;19.69;1;1.3;1.34五.作图题1.(1)王华家(2,4);(2)陈奶奶家(1,3);(3)刘阿姨家(3,2)。六.解答题1.解:4÷0.32=12(个)……0.16(kg)答:她最多可以做12个生日蛋糕。2.15×2.9+(21-15)×5=73.5(元)3.45千克。 答:每筐苹果重45千克。4.解:10.4÷0.8=13(元)5.解:210÷200﹣210÷350=1.05﹣0.6=0.45(小时)答:可节约0.45小时。\n6.(477÷4.5)÷(477÷6)≈1.3