人教版数学五年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.三角形和平行四边形的底相等,面积也相等,已知平行四边形的高是10厘米,那么三角形的高是( )。A.5厘米 B.20厘米 C.15厘米2.如图,平行四边形的面积是( )平方厘米。 A.32 B.24 C.48 D.以上答案都不对3.如图,如果五(3)班的位置用数对表示是(3,4),那么数对(2,3)表示的是( )班的位置。A.三(2)班 B.三(1)班 C.四(2)班 D.四(3)班4.3.09090…的循环节是( )。A.09 B.90 C.090 D.909\n5.如图中的阴影部分面积是( )平方厘米。 A.144 B.72 C.18 D.无法确定6.动物园里有38只梅花鹿,梅花鹿的只数比长颈鹿的3倍多2只。设长颈鹿有x只。下面方程不正确的是( )。 A.38-3x=2 B.3x-2=38 C.3x+2=38二.判断题(共6题,共12分)1.小数部分的位数是无限的小数,叫做无限小数。( )2.一个不为0的数的1.04倍,积一定大于这个数。( )3.两个平行四边形的底和高都不相等,它们的面积也不会相等。( )4.梯形上下底的和与三角形的底相等时,它们的面积相等,高一定相等。( )5.(3.2+4)x=3.2x+4x运用了乘法分配律。( )6.小梅坐在第5列第3行,用坐标表示为(5,3)。( )三.填空题(共8题,共23分)1.一个平行四边形的高是12米,底是8米,这个平行四边形的面积是( )平方米。2.0.39×1.4的积是( ),保留两位小数约是( )。3.如果3x+3.6=18.6,那么4x﹣12.5=( )。4.左图是由两个长方形拼成的,它的面积是( )平方米,周长是( )cm。5.解方程x-6.5=13.5时,方程左右两边要同时( );解方程6x=42时,方程左右两边要同时( )。6.盒中装有红球和黄球共8个,任意摸一个,若摸出红球的可能性大,则盒中至少有( )个红球。\n7.20÷30的商用循环小数表示是( ),保留一位小数约是( ),保留两位小数约是( )。8.两个完全一样的( )可以拼成一个平行四边形,因此一个( )的面积是所拼成平行四边形面积的( )。四.计算题(共3题,共26分)1.解方程。3.85+1.5x=6.1 3x+2.4x=10.8 4(x+2.5)=10.42(x-3)=5.8 3.6x-x=3.25 2.7x-16=24.52.直接写得数。1÷0.02= 0.5×400= 0.3×1.5= 75÷100=187÷100= 0.08×10= 0.32÷0.8= 8.16÷8=4.7÷0.01= 0.25×8= 5x+7x= 9a-0.2a=3.直接算出得数。9.5÷0.05= 12.5×4= 20.5+5= 10+0.25×4=12+0.4= 0.35+0.1= 0.56+0.8= 4.8-4.8÷8=五.作图题(共1题,共2分)1.请你设计一个转盘,指针可能停在橙色、黄色和蓝色区域。并且停在黄色为区域的可能性最大,停在蓝水湾区域的可能性最小。六.解答题(共6题,共38分)1.在一个停车场停车一次至少要交费0.5元,如果停车超过1小时,每多停0.5小时要多交0.5元。一辆汽车在离开停车场时司机向工作人员交了5.5元。这辆汽车停了几小时?\n2. 以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?3.如下图所示是由两个完全一样的直角梯形拼成的一个长方形,这个长方形的面积是多少平方米?4.一辆货车和一辆客车同时从A、B两地出发,相向而行,4.2小时后相遇。已知两地相距441km,客车每小时比货车多行5km,货车每小时行多少千米?\n5.公园健身场是一个长方形,把健身场的长和宽分别缩小到原数的后,如下图所示。(1)请算出这个健身场的实际长和宽。(2)它的实际占地面积是多少平方米?6.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。黄瓜每千克多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B 5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题\n1.962.0.546;0.553.7.54.7x;14+2x5.加上6.5;除以66.57.0.6;0.7;0.678.三角形;三角形;一半四.计算题1.x=1.5;x=2;x=0.1;x=5.9;x=1.25;x=152.50;200;0.45;0.75;1.87;0.8;0.4;1.02;470;2;12x;8.8a3.9.5÷0.05=190;12.5×4=50;20.5+5=25.5;10+0.25×4=11;12+0.4=12.4;0.35+0.1=0.45;0.56+0.8=1.36;4.8﹣4.8÷8=4.2五.作图题1.六.解答题1.(5.5-0.5)÷0.5÷2=5(小时);5+1=6(小时)2.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。(2)解:665.10÷5=133.02(元)答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。3.(5+3)×4=32(平方米)4.解:设货车每小时行x千米,则客车每小时行(x+5)千米。(x+x+5)×4.2=441;x=505.(1)0.5×100=50(米),0.2×100=20(米)答:这个健身场的实际长和宽分别是50米和20米。(2)20×50=1000(平方米)\n答:它的实际占地面积是1000平方米。6.(12-0.75)÷7.5=1.5(元)