人教版数学四年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.如果45□703≈46万,那么□里可以填的数有( )个。 A.5 B.4 C.3 D.22.过直线外一点画已知直线的垂线可以画( )条。 A.1 B.2 C.3 D.无数条3.在6和7之间添上( )个0,能组成六千万零七。 A.5 B.6 C.74.一个数最高位十万位是8,十位上是9,其余各位上的数都是0,这个数是() A.800090 B.8009000 C.900085.把一个平角分成两个角,这时所成的两个角不可能是( )。 A.一个锐角,一个钝角 B.两个锐角 C.两个直角6.用计算器计算:果园里有苹果树412棵,平均每棵收苹果150千克,卖出50000千克,还剩( )。A.11800千克 B.61800千克 C.1180千克 D.10800千克二.判断题(共6题,共12分)1.长方形是特殊的平行四边形。( )2.读30330303时,每个0都要读出来。( )3.545的近似值是600。( )4.5015个位上的“5”和千位上的“5”表示的意义一样。( ) 5.大于90°的角是钝角。( )6.有一个角是直角的平行四边形是长方形。( )三.填空题(共9题,共23分)1.两个因数分别是25和8,积是( )。如果把因数8改成80或800后,积分别是( )或( )。\n2.钟面上3时整,时针和分针成( )角;钟面上6时整,时针和分针成( )角;钟面上12时整,时针和分针成( )角。3.两个数相乘,一个因数扩大100倍,另一个因数扩大10倍,积就________。 4.四百零三亿零七百五十二万二千八百写作( ),最高位是( )位,将这个数省略亿位后面的尾数约是( )。5.1457000有________个百万,________个十万,________个万,________个千组成。 6.从6:00到9:00,时针旋转了( )度。7.求下面各角的度数。 ∠1=40°,∠2=( ),∠3=( ),∠4=( )。8.人们将圆平均分成______份,每1份所对的角的大小就是______,记作1°。9.608007800读作( ),省略万位后面的尾数约是( )。四.计算题(共3题,共37分)1.口算。14×2=( ) 28÷2=( ) 28÷14=( )16×5=( ) 80÷5=( ) 80÷16=( )16×6=( ) 96÷6=( ) 96÷16=( )2.列竖式计算。806÷13= 604×15= 320×30=960÷16= 767÷19= 23×128=\n3.填一填。435÷13 572÷65 648÷67 584÷58327÷45 568÷27 475÷53 732÷68五.作图题(共2题,共11分)1.画一条比8厘米短3厘米的线段。2.画一面,从给出的三个点出发,画三个角。分别画一个直角,一个锐角,一个钝角。六.解答题(共6题,共36分)1.一列火车有12节硬座车厢和6节卧铺车厢。硬座车厢每节有118个座位,卧铺车厢每节有72个床位,这列火车可以乘坐多少人?2.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书,已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?\n3.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多少套没有做?4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?5.香港街有一块长方形绿地(如下图),现在要把宽增加到32米,长不变,扩大后的绿地面积是多少平方米?6.学校新买来一批图书,发给24个班,每班都分得206本,还剩350本放在图书室,这批图书一共有多少本?参考答案一.选择题1.A2.A 3.B4.A5.B6.A 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.200;2000;200002.直;平;周\n3.扩大1000倍4.40307522800;百亿;403亿5.1;4;5;7 6.907.150°;30°;60°8.360;1度9.六亿零八百万七千八百;60801万四.计算题1.28;14;2;80;16;5;96;16;62.62;9060;9600;60;40……7;29443.商是一位数:572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是两位数:435÷13,584÷58,568÷27,732÷68五.作图题1.8-3=5(厘米)2.如图:\n六.解答题1.118×12+72×6=1848(人)2.(123+128)×15=3765(元)3.2418-13×150=468(套)4.15-156÷12=2(元)5.480÷8=60(米);32×60=1920(平方米)6.206×24+350=5294(本)