人教版数学四年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.80090006读作( )。 A.八千零九万零零六 B.八千零九万零六 C.八百零九万零六 D.八千零九十万零六2.下面哪个时刻时针和分针在一条线上?( )A.10时 B.3时 C.6时3.在有余数的除法里,如果除数是15,那么余数一定( )。 A.等于15 B.小于15 C.大于154.如果5□975≈6万,□里最大可以填( )。 A.9 B.4 C.05.31094913省略万位后面的尾数约是( )。 A.3109 B.3109万 C.3110万6.任何一个角,都有( )。 A.两个顶点和一条边 B.一个顶点和一条边 C.两个顶点和两条边 D.一个顶点和两条边二.判断题(共6题,共12分)1.两个数相乘,积一定比这两个数大。( )2.我们用的一副三角尺上最大的角是直角。 ( )3.十万十万地数,数10次是一百万。( )4.四位数一定比五位数小。( )5.( )6.一个数的万级上是715,个级上都是0,这个数读作七百一十五万。( )\n三.填空题(共9题,共24分)1.看一看,写一写。_______ ______________2.钟面上1时整,时针与分针所成的角是( )度;( )时整,时针与分针所成的角是一个平角。 3.537÷63把63看作60来试商,商容易( )。(填“偏大”或“偏小”)。4.条形统计图可以分为( )条形统计图( )条形统计图。5.如果∠1+∠2=∠2+∠3,∠1=40°,那么∠3=( )。6.条形统计图的优点是能清楚地看出数量的( )。7.写一写。四百二十万零三 写作:_____________________三千零八十四万 写作:_____________________六十七万七千 写作:_____________________三十六亿零三万三千零六十 写作:_____________________五亿七千六百万 写作:_____________________8.长方形、正方形、平行四边形都是( )边形。9.1周角=_____度;1平角=_____度;1直角=_____度。四.计算题(共3题,共30分)1.列竖式计算。705×34= 283×36= 120×45=216×17= 230×80= 316×47=2.列竖式计算。(带☆的要验算)\n612÷18= 325÷81= 296÷21=986÷37= 578÷47= ☆369÷53=3.直接写得数。14×50= 15×300= 60×80= 35×20=400×70= 25×100= 210×5= 24×50=25×40= 125×80= 90×101= 24×200=五.作图题(共2题,共10分)1.小蚂蚁爬了3厘米,哪条是它爬的线段?请用笔描出来。2.在点子图上把没画好的平行四边形补充完整。六.解答题(共6题,共34分)1.在下面画一个锐角、一个钝角和一个直角。2.用1,4,5,8,9和4个0按要求组数。(每个数字只能用一次)(1)组成近似数是8亿的数。(只写3个)(2)组成最大的九位数,并省略亿位后面的尾数,求出它的近似数。3.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书,已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?4.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?\n5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?6.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.B6.D二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.51175225;1155110;521560112.30;63.偏大4.单式;复式5.40°6.多少7.4200003;30840000;677000;3600033060;5760000008.四9.360;180;90四.计算题\n1.23970;10188;5400;3672;18400;148522.34;4……1;14……2;26……243.700;4500;4800;700;28000;2500;1050;1200;1000;10000;9090;4800五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.如图:2.(1)800001459;810004059;841950000(答案不唯一) (2)985410000=10亿3.(123+128)×15=3765(元)4.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)5.(700-60)÷16=40(元)6.84÷15=5(束)……9(朵)答:可以扎成5束,还剩9朵。