人教版数学四年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的数中,“5”既在千万位上,又在万位上的数是( )。A.5431500 B.453510000 C.543510002.由3个百万,5个万组成的数是( )。 A.3050000 B.3500000 C.30050003. 在下面各数中,写成用“万”作单位的近似数是45万的是( )。 A.444987 B.455487 C.4454874.在5和9之间添上( )个0,这个数读作五百万零九。 A.4 B.5 C.65.一个三位数,百位上的数字是最小的质数,十位上的数字是最小的偶数,个数上的数字是最小的合数,这个数是( )。A.204 B.224 C.1246.由4个“5”和2个“0”组成的一个“零”也不读出来的数是( )。 A.550550 B.505550 C.500555二.判断题(共6题,共12分)1.梯形的上底是指位置在上面的底。( )2.线段可以测量它的长度,直线不能测量长度。( )3.350×50的积的末尾有3个0。( )4.由26个亿、7个千和3个十组成的数写作2600007030。( )5.三位数乘两位数,积不是四位数就是五位数。( )6.同一平面内两条直线不是平行就是垂直。( )三.填空题(共9题,共37分)1.在○里填上>、<或=。850÷25○30 910÷14○60 760÷29○30650÷34○20 580÷37○20 750÷25○302.9203006200是一个( )位数,最高位是( )位,3在( )位上,表示3个( )。\n3.看一看,写一写。_______ ______________4.分一分。180° 23° 100° 49° 91° 179° 88°146° 120° 35° 90° 72° 168° 10°5.两条交叉在一起的直线,最多会形成( )个直角。6.∠A+52°的和是一个直角,∠A=_____,∠B+35°的和是一个平角,∠B=_____。7.如图,( )和( )、( )和( )互相垂直,( )和( )互相平行。\n8.2020年上半年,本市投放的食品广告中,保健食品的广告达到五千一百三十八万二千九百元人民币,写作( )元人民币,它里面的3在( )位上,表示3个( )。9.一个数除以42,如果有余数,余数最大是( )。四.计算题(共3题,共25分)1.直接写得数。23×4= 60×40= 3500÷7= 7×12=86-31= 160×9= 124÷2= 360÷60=2.直接写得数。480÷6= 125÷25= 720÷24= 50×70=420÷70= 260÷13= 302×3= 7×110=210÷30= 4200÷70= 14×60= 960÷60=3.校园里有4棵桂花树,玉兰树的棵数是桂花树的4倍.玉兰树有多少棵? (1)根据题意填线段图。桂花树________(棵)玉兰树________(棵) (2)列式解答。算式:________×________=________(棵) 五.作图题(共2题,共10分)\n1.画一条比7厘米短4厘米的线段。2.画一条长4厘米6毫米的线段。六.解答题(共6题,共33分)1.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?2.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克? 3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?4.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?5.嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走哪条路最近?为什么?6.一个十位数,最高位上的数是1,亿位上是最小的自然数,百万位上的数是8,每相邻四个数字的和是15,这个十位数是多少?参考答案一.选择题1.C2.A3. C4.B5.A6.B二.判断题1.×2.√\n3.×4.√5.√6.×三.填空题1.>;>;<;<;<;=2.十;十亿;百万;百万3.51175225;1155110;521560114.锐角:23°;49°;88°;35°;72°;10°直角:90°钝角:100°;91°;179°;146°;120°;168°平角:180°5.46.38°;145°7.d;a;d;b;a;b8.51382900;十万;十万9.41四.计算题1.92;2400;500;84;55;1440;62;62.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;163.(1)4;16 (2)4;4;16 五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)2.210÷3+210=70+210=280(千克)答:去年小明家产水果一共280千克。 3.(700-60)÷16=40(元)4.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)5.解:嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走第②条路最近,因为两点之间线段最短,所以这条路最近。6.1068106810