人教版数学四年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.从一点出发,可以画出( )条射线。A.1 B.2 C.无数2.两个数相除,商是63,如果被除数与除数都扩大为原来的10倍,商是( )。A.63 B.630 C.63003.99□700≈100万,□中最大可填( )。A.9 B.5,6,7,8,9 C.54.下面的四边形中,( )是平行四边形。 A. B. C. 5.一个梯形中最多有( )个直角。A.4 B.2 C.1 6.出租车每天大约行驶300( )。A.千米 B.米 C.分米二.判断题(共6题,共12分)1.长方形和正方形都是特殊的平行四边形。( )2.一个数“四舍五入”精确到千位后是6000,那么原来这个数最大是6499。( )3.1000平方米=1公顷。( )4.在6的末尾添上5个0,它的大小不变。( )\n5.四千零六十万零四百零一写作:4060041。( )6.长方形和正方形也是平行四边形。( )三.填空题(共9题,共27分)1.第六次全国人口普查登记的总人数为1370536875人。1370536875这个数含有( )级,读作( ),省略亿位后面的尾数约是( )。2.在括号内填上适当的数字。(1)14( )0703521≈15亿(2)9( )5479≈100万(3)23( )972≈23万(4)75( )3217890≈75亿3.用三个6、四个0组成的最大七位数是_______,读出2个0的七位数是_______。4.734÷29的商是( )位数;要使□53÷45的商是一位数,□里可以填( )。5.比较两个多位数的大小,首先比较它们的( ),( )多的数就大。如果( )相同,左起第( )位上的数大的那个数就( );左起第一位上的数若相同,就比较左起第( )位上的数,以此类推。6.左图中有( )条线段,有( )个直角。7.读出下面横线上的数。(1)2011年,亚洲人口有4140336501人。( )(2)三峡工程主体建筑钢筋用量为463000吨。( )8.60加上96除以16的商,和是( )。9.把10枚5分硬币叠放在一起的高度大约是1厘米。照这样,1000枚5分硬币叠放在一起的高度大约是( )米,1百万枚5分硬币叠放在一起的高度。大约是( )千米,1亿枚叠放在一起的高度大约是( )千米。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。12×7= 230×2= 420×2= 52×3=35×4= 120×3= 24×3= 14×2=\n210×2= 36×2= 220×3= 160×3=2.列竖式计算。705×34= 283×36= 120×45=216×17= 230×80= 316×47=3.直接写出得数。25×3=_______ 350÷70=_______ 25+12+75=_______100÷10=_______ 6×(3+40)=_______ 2×5+20=_______132+2+98=_______ 20÷5+16=_______ 五.作图题(共2题,共11分)1.按要求做题。(1)画一个直角和一个钝角。(2)画一条比9厘米短3厘米的线段。2.在点子图上把没画好的平行四边形补充完整。六.解答题(共6题,共39分)1.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?2.文化宫电影院有1600个座位,金明小学有6个年级,平均每个年级有245名学生,这些学生都去看电影,座位够吗?3.动物园里的一头蓝鲸一天要吃450千克食物,饲养员准备了7吨食物,够蓝鲸吃20天吗?4.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?5.解答题。\n(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?6.用2,4,6这3个数字和6个0按下列要求分别写出一个九位数。(每个数字只能用一次)(1)只读一个0。(2)读两个0。(3)一个0都不读。参考答案\n一.选择题1.C2.A3.A4.B5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.三;十三亿七千零五十三万六千八百七十五;14亿2.(1)5,6,7,8或9(2)9(3)0,1,2,3或4(4)0,1,2,3或43.6660000;6060006、6060060、60606004.两;1~35.位数;位数;位数;一;大;二6.6;47.(1)四十一亿四千零三十三万六千五百零一(2)四十六万三千8.669.1;1;100四.计算题1.84;460;840;156;140;360;72;28;420;72;660;4802.23970;10188;5400;3672;18400;148523.75;5;112;10;258;30;232;20五.作图题1.略2.如图:\n六.解答题1.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)2.245×6=1470(名);1470<1600,够。3.解:450×20=9000(千克)9000千克=9吨9吨>7吨答:饲养员准备了7吨食物,不够蓝鲸吃20天4.(145+155)×12=3600(元)5.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:买2双鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:应找回13元。6.(1)204600000(2)204060000(3)246000000(案不唯一)