人教版数学四年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一个数的亿位和十万位都是2,百位是8,其余各位都是0,这个数写作( )。 A.200020800 B.200200800 C.200200080 D.2020008002.数一数如图中有( )条线段。A.1条 B.4条 C.9条 D.10条3.下面各数中“2”表示2个万的数是( )。 A.802003 B.8020003 C.82000034.1520006060读作( )。A.十五亿零二万六千零六 B.十五亿二千六百六十C.一千五百二十万六千 D.十五亿二千万六千零六十5.把84扩大100倍后,再缩小200倍,结果是( )。 A.40 B.12 C.20 D.426.最大的九位数与最小的十位数相差( )。 A.10000000 B.1000000 C.1 D.1000二.判断题(共6题,共12分)1.38940000000用亿作单位的近似数是390亿。( )2.只有一组对边平行的四边形一定是梯形。( )3.平行四边形可以画出两条不同的高。( )4.最小的六位数是100000。( )5.钟面上,从8:00到8:15,分针旋转了90°。( )6.2080000改写成用“万”作单位的数是208。( )三.填空题(共9题,共39分)1.写出下面各数前后相邻的两个数。 (1)________、________、40000、________、________。 \n(2)________、________、34299、________、________。 (3)________、________、99998 ________、________。 2.一个数是九位数,则这个数的最高位是( )位,它比任何一个八位数都( )。3.在○里填上“>”“<”或“=”。360÷50○7 8×61○480 63×8○50038×7○360 83×7○560 18×30○180×34.在括号里填上合适的数。(1)12公顷=( )平方米 (2)80000公顷=( )平方千米(3)5000000平方米=( )公顷=( )平方千米 5.946090是一个_______位数,最左边的9在_______位上,表示9个_______,另一个9在_______位上,它们的值相差_______。6.7000090000的7在( )位上,表示( );9在( )位上,表示( )。7.如果∠1+∠2=∠2+∠3,∠1=40°,那么∠3=( )。8.600340040读作( ),它是( )位数,6表示( )个( )。9.1周角的度数是1直角度数的( )倍。四.计算题(共3题,共22分)1.直接写得数。23×4= 60×40= 3500÷7= 7×12=86-31= 160×9= 124÷2= 360÷60=2.直接写得数。 32×3= 16×4= 48×2= 37+54=16×60= 63÷21= 53-38= 102×8=3.列竖式计算。48×307= 580×19= 29×127=\n491×27= 296×39= 204×56=五.作图题(共2题,共10分)1.在方格纸上画出一组平行线、一个直角和一个钝角。2.画一个比平角少60°的角,并标出角的各部分的名称。六.解答题(共6题,共37分)1.下面是二(1)班同学最喜欢吃的蔬菜情况统计表:(1)喜欢吃白菜的人数是喜欢吃茄子的4倍,喜欢吃白菜的有多少人?(2)完成统计图。(3)你还能提出什么数学问题?_______________________并列式计算。\n2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?3.商店从工厂批发了85台复读机。(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?4.用1,4,5,8,9和4个0按要求组数。(每个数字只能用一次)(1)组成近似数是8亿的数。(只写3个)(2)组成最大的九位数,并省略亿位后面的尾数,求出它的近似数。5.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?6.嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走哪条路最近?为什么?参考答案一.选择题1.B 2.D3.B4.D 5.D6.C二.判断题1.×2.√\n3.√4.√5.√6.×三.填空题1.(1)39998;39999;40001;40002 (2)34297;34298;34300;34301 (3)99996;99997;99999;100000 2.亿;大3.>;>;>;<;>;=4.(1)120000 (2)8 (3)500、5。5.6;十万;十万;十;8999106.十亿;7个十亿;万;9个万7.40°8.六亿零三十四万零四十;九;6;亿9.4四.计算题1.92;2400;500;84;55;1440;62;62.96;64;96;91;960;3;15;8163.14736;11020;3683;13257;11544;11424五.作图题1.2.如图:\n六.解答题1.(1)20(2)略(3)全班共有多少人?10+15+5+20=50(人)答案不唯一。2.(1000-88)÷24=38(元)3.(1)145×85=12325(元);(2)185×76+(85-76)×138=15302(元);15302>12325,商店赚钱了。4.(1)800001459;810004059;841950000(答案不唯一) (2)985410000=10亿5.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)6.解:嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走第②条路最近,因为两点之间线段最短,所以这条路最近。