人教版数学四年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.3426÷32的商的最高位在( )。 A.十位上 B.千位数 C.百位上2.一个两位数,个位上的数字和十位上的数字相同,这样的数有( )个。A.1 B.9 C.103.把一个长方形框架拉成一个平行四边形,这个平行四边形的周长比原长方形的周长( )。 A.大 B.小 C.一样大4.一个梯形最多有( )个直角。 A.1 B.2 C.3 D.45.在验算183÷13=14……1时,不可采用( )来验算。 A.(183-1)÷13 B.13×14+1 C.(183+1)÷146.与百位相邻的两个数位分别是( )A.十位和千位 B.千位和百位 C.十位和个位二.判断题(共6题,共12分)1.因为17÷4=4……1,所以170÷40=40……10。( )2.800705只读一个零。( )3.玉米的株距是0.25米,行距是0.4米,那么1公顷的田地最多可以种100000株玉米。( )4.在两点间所有的连线中,线段最短。( )5.计算土地面积常用平方米和公顷作单位。( )6.在同一幅条形统计图中,直条越高,表示的数量越多。( ) 三.填空题(共9题,共28分)1.六时十五分,钟面上时针和分针形成的夹角是( )角。 2.先完成数位顺序表,再按要求完成下面各题。\n(1)完成数位顺序表。(2)表中“8”表示( )个亿,“9”表示( )个万。(3)表中( )位上的0要读出来,( )位上的0不读出来。(4)表中的数读作( )。3.填一填。26公顷=( )平方千米 0.532公顷=( )平方米2公顷200平方米=( )公顷 12平方米35平方分米=( )平方米2.34公顷=( )平方米4.381÷54,将54看做( )来试商。5.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是( )。6.1周角=_____度;1平角=_____度;1直角=_____度。7.280是40的( )倍,列式是( )。8.看图写数。(1)( )\n(2)( )9.一个六位数的最高位在( )位,最高位在千万位上的数是( )位数。四.计算题(共3题,共24分)1.计算下面各角的度数。 ∠1=________ ∠2=________2.直接写得数。420÷60= 560÷70= 630÷21= 780÷39=600÷40= 720÷12= 1000÷25= 460÷23=298÷48≈ 421÷58≈ 321÷82≈ 605÷32≈793÷39≈ 543÷59≈ 644÷82≈ 286÷41≈3.口算50+37=______150÷30=______27×3=______75÷5=______ 130-90=______560÷70=______31×30=______70×60=______7×110=______17×4=______480÷80=______51÷3=______\n五.作图题(共2题,共11分)1.在下面方格纸上画出两个不一样的平行四边形,分别画出它们的一条高,写清这条高所对应的底。2.画一画。过点P画已知直线的平行线。六.解答题(共6题,共33分)1.修路队修公路,已知平均每天修108米,修了15天后还剩280米。这段公路全长多少米?2.一块长方形的玉米地,长600米,宽300米。如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?4.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?5.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?\n6.某广场有一个平行四边形的花坛,小红沿相邻的两条边走了100步,她走步的平均长度是58厘米,这个花坛的周长是多少米?参考答案一.选择题1.C 2.B3.C 4.B 5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题\n1.钝2.(1)如图(2)80;900(3)十万;亿(4)八十亿三千九百零二万七千五百六十六3.0.26;5320;2.02;12.35;234004.505.4936.360;180;907.7;280÷40=78.(1)310203000(2)708505409.十万位;8位四.计算题1.48°;42°2.7;8;30 ;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;73.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17五.作图题1.如下:\n2.六.解答题1.108×15+280=1900(米)2.600×300=180000(平方米)180000平方米=18公顷,18×10=180(吨)3.15-156÷12=2(元)4.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)5.解:4400÷380=11(台)……220(元)答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。6.100×58×2=11600(厘米);11600厘米=116米