人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的数,( )是精确数。A.神舟六号载人飞船绕地球飞行约80圈 B.我们班有56人 C.笑笑每天睡眠时间约9小时 D.我国约有人口1300000000人2.任意一个六位数比五位数( )。 A.小 B.大 C.无法比较3.比1000小的自然数共有( )个。 A.998 B.999 C.1000 D.10014.哪个数中的“5”表示5个千万( )。A.235007000 B.650317000 C.950000100005.如图,∠1=36°,则∠2=( )。 A.45° B.54° C.36°6.在有余数的除法里,如果除数是15,那么余数一定( )。 A.等于15 B.小于15 C.大于15二.判断题(共6题,共12分)1.等腰梯形是轴对称图形。( ) 2.读4040000这个数时,只读出一个零。( )3.38200000000读作三百八二亿。( )4.每两个计数单位之间的进率是10。( )5.梯形有两组对边平行。( )6.自然数的基本单位是一,0不是自然数。( )\n三.填空题(共9题,共29分)1.计算863÷69时,把除数6看作( )来试商,商是( )位数。2.608007800读作( ),省略万位后面的尾数约是( )。3.条形统计图可以分为( )条形统计图( )条形统计图。4.过一点可以画( )条直线,过两点可以画( )条直线。5.用计算器计算215×45时,先按( )键打开计算器,输入( ),然后再输入( ),接着输入( ),最后输入( ),显示屏上出现的( )就是计算结果。这道题算完后,只需要按( )键,就可以进行下一道题的计算了。6.23000000000中的2在________位上,表示________个亿,这个数读作________。7.求下面各角的度数。 ∠1=40°,∠2=( ),∠3=( ),∠4=( )。8.1045÷________=15……109.算一算,填一填。(1)772÷37=( )……( )(2)5868÷29=( )……( )四.计算题(共3题,共29分)1.校园里有4棵桂花树,玉兰树的棵数是桂花树的4倍.玉兰树有多少棵? (1)根据题意填线段图。\n桂花树________(棵)玉兰树________(棵) (2)列式解答。算式:________×________=________(棵) 2.直接写得数。480÷6= 125÷25= 720÷24= 50×70=420÷70= 260÷13= 302×3= 7×110=210÷30= 4200÷70= 14×60= 960÷60=3.列竖式计算。(带☆的要验算)612÷18= 325÷81= 296÷21=986÷37= 578÷47= ☆369÷53=五.作图题(共2题,共17分)1.画一条比下面线段长4厘米的线段。2.画一画。 (1)画一条长3厘米的线段。 (2)画一个钝角。 (3)画一个直角。 \n六.解答题(共6题,共33分)1.一份稿件5800个字,小华每分钟大约能打110个字.他用上午8:00到9:O0这段时间能打完这份稿件吗?2.王叔叔带了295元钱。(1)如果都买百合,最多可以买几束?(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?3.一个平行四边形的一条边是12厘米,它的邻边比它短3厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?5.一块长方形的玉米地,长600米,宽300米。如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?6.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.C6.B二.判断题\n1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.70;两 2.六亿零八百万七千八百;60801万3.单式;复式4.无数;15.;215;×;45;=;96756.百亿;100;二百三十亿 7.150°;30°;60°8.699.(1)20;32(2)202;10四.计算题1.(1)4;16 (2)4;4;16 2.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;163.34;4……1;14……2;26……24五.作图题1.如下:\n2.(1)如图(2)如图(3)如图六.解答题1.9:00﹣8:00=1小时,1小时=60分钟,110×60=6600(字),6600>5800答:能打完。2.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。3.(12-3+12)×2=42(厘米)4.15-156÷12=2(元)5.600×300=180000(平方米)180000平方米=18公顷,18×10=180(吨)6.(145+155)×12=3600(元)