人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.10个( )是一千亿。A.十亿 B.一百亿 C.亿2.3时30分,时针和分针成( )。 A.直角 B.钝角 C.锐角 D.平角3.用3个7、3个0组成的六位数中,读出两个零的数是( )。 A.700066 B.700707 C.770007 4.从210里减去( )个30是0。A.7 B.13 C.57 D.595.下列各数只读一个零的是( )。 A.6041607 B.250001200031 C.91002006.一条直线上的两点把这条直线分成( )条射线。A.2 B.3 C.4二.判断题(共6题,共12分)1.三位数除以两位数,商可能是两位数,也可能是一位数。( )2.一个八位数,它最高位上的数是百位上数的4倍,符合要求的数只有80000200。( )3.把一个周长20厘米的长方形木框拉成一个平行四边形,平行四边形的周长还是20厘米。( )4.已知3小时走的路程,可以求速度。( )5.平行线间的距离有可能不相等。( )6.每两个计数单位之间的进率是10。( )三.填空题(共9题,共25分)1.,方框中最大填( ),商是一位数;方框中最小填( ),商是两位数。2.有_____个锐角,_____个直角,_____个钝角,一共有_____个角。\n3.下图中,有( )条线段。4.填一填。7150克=________千克1.5时=________分1米3厘米=________米5.一个数,它的亿位和万位上都是8,个位和十万位上都是5,其他数位上都是0,这个数写作( ),读作( )。6.△÷○=□……12时,○最小是( )。7.写出下而横线上的数。(1)我国新疆的塔克拉玛干沙漠的面积是三十三万七千平方千米,相当于8个瑞士。写作:( )(2)一个花园式的小区建筑面积为一百三十五万零六百平方千米。写作:( )(3)你知道废电池是一种危害严重的污染源吗?一粒纽扣电池可以污染六十万升水。写作:( )8.钟面是12时,时针和分针之间的夹角是( )角;钟面是6时,时针和分针之间的夹角是( )角。9.数一数,填一填。(1) 一共有( )个角;一共有( )条线段。(2) 一共有( )个角;一共有( )条线段。\n四.计算题(共3题,共28分)1.直接写得数。36×2= 25×4= 150×8= 8×50=360×2= 25×40= 300×8= 8×25=36×20= 25×400= 150×16= 4×50=360×20= 250×40= 300×16= 16×25=2.算一算,填一填。3.直接写得数。280÷70= 300×20= 360÷60= 150×60=5400÷600= 450÷90= 360÷59≈ 718÷90≈五.作图题(共2题,共10分)1.画一画。 (1)画一条长4厘米的线段。(2)画一条比3厘米长2厘米的线段。(3)画一条比4厘米短2厘米的线段。2.过A点作直线的垂线和平行线。\n六.解答题(共6题,共33分)1.王伯伯在小河边围了一块等腰梯形菜地,菜地上底长6米,下底长13米,两腰各长7米,但他只用了20米长的篱笆。你知道他是怎么围的吗?请一画,并在图中标明数据。2.用两个7和三个0可以组成几个五位数?把它们写出来,并按照从小到大的顺序排列起来。3.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?4.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?5.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?6.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去? 参考答案一.选择题1.B 2.C3.B4.A5.C6.A \n二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.6;72.3;2;1;63.254.7.15;90;1.035.800580005;八亿零五十八万零五6.137.(1)337000(2)1350600(3)6000008.周;平9.(1)14;8(2)10;5 四.计算题1.72;100;1200;400;720;1000;2400;200;720;10000;2400;200;7200;10000;4800;4002.16;22;332;373.4;6000;6;9000;9;5;6;8五.作图题1.略2.略六.解答题1.以河岸作为下底,画一个等腰梯形。图略2.70007,70070,70700,77000;70007<70070<70700<770003.(1000-88)÷24=38(元)4.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)5.(145+155)×12=3600(元)6.(56+44)×89=8900(元)答:老师至少要带8900元。