人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.2958000是( )位数。 A.7 B.5 C.62.把( )的一端无限延长,就得到一条射线。 A.直线 B.线段 C.射线3.个位、十位、百位、千位…这些都是( )A.个级 B.计数单位 C.数位4.在5.072亿这个数中,“7”表示( )。 A.70 B.7个十分之一 C.700万 D.7000万5.下面的数与70000最接近的数是( )。 A.66000 B.80000 C.700326.把平角分成两个角,其中一个是锐角,另一个角一定是( )。 A.钝角 B.直角 C.锐角 D.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.自然数都是整数。( )2.在平行四边形和梯形内能画出无数条高。( )3.95800000≈1亿。( )4.自然数可以分为奇数和偶数;也可以分为质数和合数。( )5.在340060000这个数中,3在亿位,表示3亿,4在千万位表示4千万,6在万位表示6万。( )6.50平方千米比50千米大。( )三.填空题(共9题,共20分)1.□÷□=20……19,除数最小是( )。2.先写出横线上的数,再求近似数。(省略万位后面的尾数)1.海滨街今年的支教费达到五百二十万零七百元。写作:_______________ 近似数:____________2.四年级上册《天天练习)全书字数达到十二万五千五百字。\n写作:_______________ 近似数:____________3.幸福小区的建筑面积达到一百三十九万八千六百平方米。写作:_______________ 近似数:____________3.过一点可以画( )条直线,过两点可以画( )条直线。4.数一数,下图中有( )个角。5.小明在统计本校人数时,用长3厘米,宽0.5厘米长方形直条表示三年级学生人数60人,那么六年级共120人,应画长( )厘米,宽( )厘米的长方形直条。6.把一张正方形纸对折两次后展开,得到的折痕互相( )。7.( )和( )都是特殊的平行四边形。8.18300000000读作( ),改写成用“亿”作单位的数是( )。9.三个连续的自然数,中间的数是a,则a的前边和后边分别是( )和( )。 四.计算题(共3题,共36分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)197÷39= 456÷62= ☆426÷71=180÷44= ☆507÷58= 441÷63=2.直接写出得数。208+357= 100-39= 148+531= 276-139=13×400= 720÷80= 45×6= 2000÷80= 584÷90= 437÷50= 480÷70= 375÷40=3.列竖式计算。(带☆的要验算)190÷38= 936÷78= ☆552÷42=\n918÷38= ☆481÷19= 628÷63=五.作图题(共2题,共11分)1.在方格纸上画出一组平行线、一个直角和一个钝角。2.画出比6厘米短2厘米的线段。六.解答题(共6题,共38分)1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?2.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?3.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?4.广场上有108盆郁金香,月季花的盆数是郁金香盆数的12倍。郁金香比月季花少多少盆?5.一列火车有12节硬座车厢和6节卧铺车厢。硬座车厢每节有118个座位,卧铺车厢每节有72个床位,这列火车可以乘坐多少人?6.商店从工厂批发了85台复读机。(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?参考答案一.选择题1.A 2.B3.C\n4.C5.C 6.A二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.202.1.5200700;520万 2.125500;13万 3.1398600;140万3.无数;14.65.6;0.56.垂直或平行7.正方形;长方形 8.一百八十三亿;183亿9.a-1;a+1四.计算题1.5……2;7……22;6;4……4;8……43;72.565;61;679;137;5200;9;270;25;6……44;8……37;6……60;9……153.5;12;13……6;24……6;25……6;9五.作图题1.2.如图:\n 六.解答题1.(1000-88)÷24=38(元)2.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)3.414÷(6×3)=23(棵)4.108×12-108=1188(盆)5.118×12+72×6=1848(人)6.(1)145×85=12325(元);(2)185×76+(85-76)×138=15302(元);15302>12325,商店赚钱了。