人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.平行四边形( )稳定性。 A.具有 B.不具有2.一个数的最高位是( )位,这个数是七位数。A.亿 B.千万 C.百万3.下列各数最小的是( )。 A.765660 B.766460 C.766640 D.7665004.下面数字只读一个零的数是( )。A.3206600 B.40800507 C.60907200 D.401035065.如图,用直尺度量线段AB,可以读出AB的长度为( )。 A.6cm B.7cm C.9cm D.10cm6.5时整,时针和分针所成的角是( )角。A.锐角 B.直角 C.钝角二.判断题(共6题,共12分)1.直角的度数是平角度数的一半。( )2.569读作:五百六九。( )3.读角的度数时,对照量角器外圈或内圈的刻度读数都可以。( )4.两个非零数a和b都小于1,它们的积一定小于a也小于b。( )5.自然数不是奇数,就是偶数。( )6.把5厘米长的线段向两端各延长100米,得到的是一条直线。( )三.填空题(共9题,共16分)\n1.在70007076060和06707060中,读出所有0的数是( ),只读一个0的数是( )。2.小青用刻度尺画线段时,从刻度“2”画到刻度“8”,她画的这条线段长( )厘米。3.1个平角和_____个直角拼起来是1个周角。4.不用计算,90×498的积是( )位数。5.两个数相乘,一个因数扩大100倍,另一个因数扩大10倍,积就________。 6.与最小的五位数相邻的两个数分别是( )和( )。7.下面是同学们参加兴趣小组的统计图。同学们最喜欢的项目是( )。8.甲、乙两城相距320千米,一辆汽车从甲城到乙城用了4小时,平均每小时行( )千米,这辆汽车的速度是( )。9.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会( )。四.计算题(共3题,共18分)1.直接写出得数。25×3=_______ 350÷70=_______ 25+12+75=_______100÷10=_______ 6×(3+40)=_______ 2×5+20=_______132+2+98=_______ 20÷5+16=_______ 2.直接写出答案。(1)82-8= (2)10×2÷10×2= (3)25×40= (4)70-70÷7= (5)71+28-71= (6)15×(4-4)=\n3.算一算,填一填。五.作图题(共2题,共11分)1.根据已知的两条边,画出平行四边形。2.画一条长4厘米6毫米的线段。六.解答题(共6题,共39分)1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?2.用5,1,8,9和两个0组数。(每个数字只能用一次,每题写2个)(1)省略万位后面的尾数约等于15万的数。(2)省略万位后面的尾数约等于16万的数。(3)省略万位后面的尾数约等于51万的数。(4)省略万位后面的尾数约等于90万的数。3.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房? 4.数一数,下面的图形中有几组互相平行的线段?有几组互相垂直的线段?写出来。\n5.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?6.一辆长途客车4小时行驶了420千米。照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?参考答案一.选择题1.B 2.C3.A4.C 5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.7070606;7606706;67070602.63.24.五5.扩大1000倍6.9999;100017.足球8.80;80千米/时9.偏大四.计算题\n1.75;5;112;10;258;30;232;202.(1)74(2)4(3)1000(4)60(5)28(6)03.16;22;332;37五.作图题1.略2.如图:六.解答题1.15-156÷12=2(元)2.(1)150089,150890(2)158009,159800(3)510890,510098(4)901580,901850(答案不唯一)3.720÷(12×4)=720÷48=15(幢) 答:一共要修15幢这样的楼房。 4.互相平行的线段有3组:DG∥AF,DG∥EH,AF∥EH。互相垂直的线段有5组:DG⊥BC,AF⊥BC,EH⊥BC,FD⊥AB,FE⊥AC。5.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨) 4吨>3吨 不够解法二:3吨=3000千克 3000÷200=15(天) 15天<20天 不够6.420÷4×12=1260(千米)