人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个八位数,它的最高位是( )。A.百万位 B.千万位 C.亿位2.平角有一个顶点,( )条边。 A.一 B.两 C.三3.103的46倍是( )。 A.4628 B.315 C.215 D.47384.“5094600”正确的读法是( )。 A.五零九万四千六百 B.五百零九万四千六百5.一个周角有( )条边。 A.两 B.一 C.无数6.在数字3和4之间,添加( )个零,就组成了三亿零四。 A.7 B.2 C.6 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.一个数的最高位是千位,这个数是五位数。( )2.计算器上的OFF键是开机键。( )3.被除数和除数同时乘5,商就应乘25。( )4.一个数含有两级,这个数不一定是八位数。( )5.如果两个因数的末尾没有0,则积的末尾也一定没有0。( )6.一条线段长10厘米,一条直线长15厘米。( )三.填空题(共9题,共34分)1.条形统计图和折线统计图都用________表示一定的数量。2.填一填。3公顷=( )平方米 8000000平方米=( )平方千米1平方千米=( )公顷 6公顷5平方米=( )平方米3.数一数,填一填。\n(1)锐角是______、______、______、______(2)直角是______、______(3)钝角是______、______。4.填上合适的单位或数。(1)27平方千米=( )平方米=2700( )(2)36平方米=( )平方分米=( )平方厘米(3)16公顷=160000( )(4)3600公顷=( )平方米=36( )5.根据统计图填空。(每格表示2朵)我们折的纸花 \n①折纸花最多的第( )组,折( )朵。②三组共折( )朵纸花。6.一个数从右边数起,第一位是________位,第二位是________位,第________位是百位。 7.在钟面上,6时的时候,分针和时针所夹的角的度数是________,是一个________角。8.比较54380000和7053600:因为54380000是( )位数,7053600是( )位数,位数多的数比位数少的数( ),所以54380000○7053600。9.四十二万四千七百零一写作( ),省略万位后面的尾数约是( )万。四.计算题(共3题,共24分)1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.(1)80×3=240 240÷3=( ) 240÷80=( )(2)8×90=720 720÷8=( ) 720÷90=( )(3)70×60=4200 4200÷70=( ) 4200÷60=( )2.列竖式计算。(带☆的要验算)197÷39= 456÷62= ☆426÷71=180÷44= ☆507÷58= 441÷63=3.求下面各数的近似数。(省略万位后面的尾数)\n2435000≈ 69424300≈ 12876400≈70083000≈ 52153120≈ 4998000≈五.作图题(共2题,共10分)1.涂一涂。(把平行四边形涂成红色)2.画出比6厘米短2厘米的线段。六.解答题(共6题,共32分)1.农场有一块边长为400米的正方形试验田,如果每公顷试验田需施化肥150千克,农场现有化肥200千克,够吗?若不够,还需买化肥多少千克?2.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?3.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成? 4.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?5.一个机耕队用拖拉机耕8平方千米地,用了4天.照这样计算,耕24平方千米地一共需要多少天?6.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?\n参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.B5.A6.A 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.一个单位长度2.30000;8;100;600053.(1)A;C;D;F(2)E;G(3)B;H4.(1)27000000;公顷(2)3600;360000(3)平方米(4)36000000;平方千米5.①二;14 ②346.个;十;三 7. 180°;平 8.八;七;大;>9.424701;42四.计算题1.(1)80;3(2)90;8(3)60;702.5……2;7……22;6;4……4;8……43;73.244万;6942万;1288万;7008万;5215万;500万五.作图题1.略2.如图:\n 六.解答题1.400×400=1600000(平方米);160000平方米=16公顷;150×16=2400(千克);2400>2000,不够;2400-2000=400(千克)2.(145+155)×12=3600(元)3.690—242=448(个),448÷32=14(时)4.350÷42=8(箱)……14(件)5.解:24÷(8÷4)=12(天) 答:耕24平方千米地一共需要12天。6.解:4400÷380=11(台)……220(元)答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。