人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.把“370000”改写成用“万”作单位的数是( )。 A.370万 B.37万千米 C.37万 D.37万千克2.一个因数乘3,另一个因数除以3,则积( )。 A.乘3 B.乘9 C.不变3.小力在计算"287×36"时,发现计算器的按键“3"坏了,他想了想,还是用这个计算器算出了正确结果。他用的方法可能是( )。A.287×12×3 B.2×(30+6) C.287×6×6 D.287×40-44.强强每分钟能打95个字,570个字强强要打( )分钟。 A.7 B.8 C.6 D.95.四十万零四,两个“4”之间有( )个零。A.3 B.4 C.56.最大的九位数加上l的和是( )位数。A.九 B.十 C.十一二.判断题(共6题,共12分)1.图图家可真大,四室两厅两卫,面积约有1公顷。( )2.把用木条钉成的长方形拉成一个平行四边形,它的周长不变。( )3.用一副三角板不能画出15°的角。( )4.一个班有42人,全校有900多人。其中42和900都是准确数。( )5.在算盘上,一个上珠表示5,一个下珠表示1。( )6.因为71÷2=35……1,所以710÷20=35……1。( )三.填空题(共9题,共29分)1.一个等腰梯形的下底是6厘米,上底是8厘米,一条腰长7厘米,围成这个等腰梯形至少要用( )厘米长的铁丝。2.分一分。\n180° 23° 100° 49° 91° 179° 88°146° 120° 35° 90° 72° 168° 10°3.一个八位数,它的最高位是( )位。最小的八位数是( ),最大的八位数是( )。4.把一个平行四边形的框架,捏着对角拉一拉,可以发现平行四边形( )的特性。( )、( )就是利用了平行四边形的特性。5.下面各题的除数最小是多少?此时被除数是多少?(1)( )÷( )=9……8(2)( )÷( )=2……14(3)( )÷( )=15……96.一个数的千万位上是5,十万位上是9,百位上是1,其他数位上都是0,这个数写作( ),读作( )。7.不用计算,90×498的积是( )位数。8.填一填。7150克=________千克1.5时=________分1米3厘米=________米9.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是( )。四.计算题(共3题,共22分)1.直接写得数。640÷8= 350÷70= 420÷60= 320÷40=\n360÷40= 250÷50= 480÷80= 560÷70=423÷70≈ 364÷90≈ 183÷20≈ 352÷70≈2.计算下面各角的度数。 ∠1=________ ∠2=________3.列竖式计算。48×307= 580×19= 29×127=491×27= 296×39= 204×56=五.作图题(共2题,共11分)1.以下面的点为顶点,在方格纸上分别画出一个锐角、一个直角和一个钝角。2.画图题。画一条长4厘米35毫米的线段。画一条长为3cm的线段。六.解答题(共6题,共40分)1.嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走哪条路最近?为什么?\n2.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。 (1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶? (2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元? (3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元? 3.(1)一组柜子比一张床贵多少元钱? (2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?4.妮妮能在开学前看完这本书吗?\n5.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?6.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C 3.C4.C5.B6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.282.锐角:23°;49°;88°;35°;72°;10°直角:90°钝角:100°;91°;179°;146°;120°;168°平角:180°3.千万;10000000;999999994.有容易变形;伸缩门;放大尺5.(1)89;9(2)44;15(3)159;106.50900100;五千零九十万零一百7.五8.7.15;90;1.039.65四.计算题\n1.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;52.48°;42°3.14736;11020;3683;13257;11544;11424五.作图题1.如图:2.(1)4厘米+35毫米=4厘米+3厘米5毫米=7厘米5毫米,作图如下:(2)如下:六.解答题1.解:嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走第②条路最近,因为两点之间线段最短,所以这条路最近。2.(1)解:54+46=100(箱) 24×100=2400(瓶)\n答:这些饮料一共有2400瓶。(2)解:48×100=4800(元) 答:买这些饮料一共要付4800元。(3)解:55×100﹣48×100 =5500﹣4800=700(元)答:该商店可盈利700元。3.(1)3000-1800=1200(元);答:一组柜子比一张床贵1200元。(2)3999+1800=5799(元);5799>5000;答:带5000元不够。4.解:178÷12=14(天)……10(页)最多15天就可以看完。而从8月15日开始到8月31日共17天,15天<17天。答:能在开学前看完。5.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)6.15-156÷12=2(元)