人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.根据给出的近似数选择合适的答案。猫头鹰一个夏季所消灭的老鼠,相当于保护了2000千克粮食。实际保护了( )千克粮食。A.980 B.1980 C.24802.在8和9之间添( )个0,这个数就是八亿零九。A.8 B.7 C.9 D.63.从直线外一点画已知直线的平行线,可以画( )条。 A.2 B.1 C.无数4.个位、万位、亿位都是( )。 A.数级 B.计数单位 C.数位5.29360000改写成以万为单位的数是( )。 A.2936 B.2936万 C.29360000万6.平行四边形有( )条高。 A.1 B.2 C.无数二.判断题(共6题,共12分)1.已知买5个文具盒所用的钱数,可以求文具盒的单价。( )2.个位、十位、百位、千位……都是计数单位。( )3.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。( )4.( )5.图中的分针与时针所形成的角是平角。( )\n6.不用量角器,用一副三角板可以拼出105°的角。( )三.填空题(共9题,共40分)1.□59÷45,商若是两位数□里最小填( );商若是一位数,□里最大填( )。2.量一量、说一说。 ∠1=________°∠2=________°3.括号里最大能填几?( )×51<320 ( )×40<250 576>( )×71( )×63<450 ( )×19<180 ( )×70<35004.(1) 共有_____个角,其中_____个直角,_____个锐角,_____个钝角。(2) _____条线段,_____条射线,_____条直线。5.用计算器计算215×45时,先按( )键打开计算器,输入( ),然后再输入( ),接着输入( ),最后输入( \n ),显示屏上出现的( )就是计算结果。这道题算完后,只需要按( )键,就可以进行下一道题的计算了。6.在乘法算式里,两个因数(均不为零)都扩大到原来的10倍,积就扩大到原来的( )。7.235870941是( )位数,最高位是( )位;这个数中的“5”在( )位上,表示( )个( ),读作( )。8.一个梯形的下底是上底的3倍,如果将上底延长8厘米,就成为一个平行四边形,这个梯形的上底是( )厘米,下底的( )厘米。9.在两条平行线之间,可以画( )条垂直线段,这些垂直线段的长度都( )。四.计算题(共3题,共34分)1.填表。2.估算。726÷90≈ 600÷59≈ 418÷60≈ 557÷83≈812÷91≈ 241÷30≈ 561÷78≈ 280÷71≈3.直接写得数。12×7= 230×2= 420×2= 52×3=35×4= 120×3= 24×3= 14×2=210×2= 36×2= 220×3= 160×3=五.作图题(共2题,共10分)1.下面是两张长方形纸叠在一起的图样,求∠1的度数。\n2.从A、B两个村庄各修一条水泥路通往公路,怎样修路最短?在图中画出来。六.解答题(共6题,共40分)1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?2.刘婷用一根长30厘米的铁丝围成了一个平行四边形,其中一条边长12厘米,另外三条边分别长多少厘米?3.如果一列火车每节硬座车厢有118个座位,这列火车有18节硬座车厢,计算一下这列火车的硬座车厢能容纳多少名乘客?4.用两个7和三个0可以组成几个五位数?把它们写出来,并按照从小到大的顺序排列起来。5.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。 (1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶? (2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元? (3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元? 6.李庄农场种了9平方千米的水稻,如果一台收割机每天收割水稻15公顷4台收割机一共需要收割多少天?参考答案一.选择题1.B 2.B3.B 4.C 5.B6.C二.判断题1.√\n2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.4;32.30;1403.6;6;8;7;9;494.(1)6;2;3;1(2)3;6;1 5.;215;×;45;=;96756.100倍7.九;亿;百万;5;百万;二亿三千五百八十七万零九百四十一8.4;129.无数;相等四.计算题1.2;1200;30;60;240;1802.8;10;7;7;9;8;7;43.84;460;840;156;140;360;72;28;420;72;660;480五.作图题1.∠1=180°-50°-90°=40°2.略六.解答题1.15-156÷12=2(元)2.30÷2-12=3(厘米);另外三条边分别长3厘米,12厘米,3厘米。3.l18×18=2124(名)4.70007,70070,70700,77000;70007<70070<70700<770005.(1)解:54+46=100(箱) 24×100=2400(瓶)答:这些饮料一共有2400瓶。(2)解:48×100=4800(元) 答:买这些饮料一共要付4800元。\n(3)解:55×100﹣48×100 =5500﹣4800=700(元)答:该商店可盈利700元。6.9平方千米=900公顷;900÷15÷4=15(天)