人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3□58000000>35亿,□里可以填( )。A.4 B.5 C.32.下列各数只读一个零的是( )。 A.6041607 B.250001200031 C.91002003.在967900,91500360,89503600,896305000,899999999个数中,有( )个数比905003600小,同时又比895030600大。A.4 B.3 C.24.467800中的“6”在( )上。A.百位 B.千位 C.万位 D.十万位5.在38003800中,左边数字“3”与右边数字“3”所表示的数相差( )。A.29997 B.29997万 C.29997000 D.29997006.一座大型体育广场占地面积约58( )。 A.平方米 B.公顷 C.平方千米二.判断题(共6题,共12分)1.一个数由9个十万、9个千和9个一组成,这个数是909009。( )2.线段有两个端点。( )3.9090090左边的9表示9个十万,中间的9表示9个万,右边的9表示9个十。( )4.直线和射线无法比较长短。( )5.一个数乘以7的积是210,这个数乘以14的积等于420。( )6.420÷70,商的末尾有一个0。( )三.填空题(共9题,共20分)1.△÷61=17……□,□里最大能填( )。2.计算除法时,每次余下的数必须比除数( )。3.从多位数4967883980中划去4个数字,使剩下的6个数字(前后顺序不变)组成的六位数最大。这个六位数是( )。\n4.用放大10倍的放大镜看一个25度的角是______度。5.□÷29=8…□余数最大是( )。当余数最大时,被除数是( )。6.算一算,填一填。(1)772÷37=( )……( )(2)5868÷29=( )……( )7.60加上96除以16的商,和是( )。8.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是( )。9.用5,0,1,8,4这几个数字组成一个最大的五位数是( ),最小的五位数是( ),它们相差( )。四.计算题(共3题,共33分)1.口算。14×2=( ) 28÷2=( ) 28÷14=( )16×5=( ) 80÷5=( ) 80÷16=( )16×6=( ) 96÷6=( ) 96÷16=( )2.口算50+37=______150÷30=______27×3=______75÷5=______ 130-90=______560÷70=______31×30=______70×60=______7×110=______17×4=______480÷80=______51÷3=______3.列竖式计算。806÷13= 604×15= 320×30=960÷16= 767÷19= 23×128=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条比13厘米短9厘米的线段。 2.画一个长5cm,宽2cm的长方形。六.解答题(共6题,共42分)\n1.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?2.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?3.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。(1)每班30个气球,可以分给几个班?□÷□=□(个)……□(个)(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?□÷□=□(个)……□(面)4.(1)一组柜子比一张床贵多少元钱? (2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?5.一列火车有12节硬座车厢和6节卧铺车厢。硬座车厢每节有118个座位,卧铺车厢每节有72个床位,这列火车可以乘坐多少人?6.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)\n(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.C5.C6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.602.小3.9889804.25\n5.28;2606.(1)20;32(2)202;107.668.4939.85410;10458;74952四.计算题1.28;14;2;80;16;5;96;16;62.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;173.62;9060;9600;60;40……7;2944五.作图题1.如图:2.略六.解答题1.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。2.350÷42=8(箱)……14(件)3.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)答:每班30个气球,可以分给3个班。(2)解:180÷40=4(个)……20(面)答:每班40面彩旗,可以分给4个班。4.(1)3000-1800=1200(元);答:一组柜子比一张床贵1200元。(2)3999+1800=5799(元);5799>5000;答:带5000元不够。5.118×12+72×6=1848(人)6.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)\n答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:买2双鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:应找回13元。