人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.计算539÷59,商9时余数为( )。A.4 B.6 C.82.互相垂直的两条直线可以相交成4个( )。 A.锐角 B.直角 C.钝角 D.平角3.( )城市18——25岁女青年平均身高高。 A.上海 B.武汉 C.成都4.995784约等于( )。 A.99万 B.90万 C.100万5.8时整时,钟面上时针与分针所夹的较小角是( )。 A.钝角 B.直角 C.平角6.723610省略万位后面的尾数,它的近似数是( )。\nA.72万 B.73万 C.726万二.判断题(共6题,共12分)1.160×50的积的末尾有2个0。( )2.用一副三角板可以画出10个不同度数的角。( )3.个位上的8、十位上的8、百位上的8、千位上的8,意思相同。( )4.永不相交的两条直线叫平行线。( )5.两个数相乘,一个因数乘以10,另一个因数不变,积也乘以10。( )6.最大的十位数与最小的九位数相差1。( )三.填空题(共9题,共26分)1.18507由( )个万,( )个千,( )个百和( )个一组成。2.与最小的八位数相邻的两个数是( )和( )。3.写出各数。(1)一千六百三十八万九千;写作:( )(2)五百万零九百三十;写作:( )(3)六百八十亿零一百四十;写作:( )(4)九亿二千万七千八百;写作:( )4.523056670的最高位是( )位,“3”在( )位上,表示( )个( )。5.把下面各数改写成用“万”或“亿”作单位的数。(1)6000000000=( )亿(2)3200000=( )万(3)20800000000=( )亿(4)26050000=( )万6.求角的度数。∠1=30°∠2=_____°∠3=_____°∠4=_____°\n7.100张纸的厚度大约是1厘米,1万张纸的厚度大约是________厘米,1亿张纸的厚度大约是________米。 8.从一个钝角中减去一个直角可以得成一个________。9.把平角分成两个角,其中一个角是锐角,另一个角一定是( )。四.计算题(共3题,共28分)1.直接写得数。23×4= 60×40= 3500÷7= 7×12=86-31= 160×9= 124÷2= 360÷60=2.直接写得数。12×7= 230×2= 420×2= 52×3=35×4= 120×3= 24×3= 14×2=210×2= 36×2= 220×3= 160×3=3.列竖式计算。769×12= 919÷17= 646÷34= 604÷21=五.作图题(共2题,共8分)1.在沿河大道上的点A处修一条大道通向青年西路,怎样修路最近?请在图中画出来。2.李村离公路还有一段距离,想修一条水泥路连接公路。请你设计一条最短路线,并在图上画出来。\n六.解答题(共6题,共33分)1.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?2.2016年唐山世界园艺博览会园区占地面积为506公顷,比西安世界园艺博览会园区总面积多88公顷。估算一下:西安世界园艺博览会园区总面积大约是多少公顷?3.下面是二(1)班同学最喜欢吃的蔬菜情况统计表:(1)喜欢吃白菜的人数是喜欢吃茄子的4倍,喜欢吃白菜的有多少人?\n(2)完成统计图。(3)你还能提出什么数学问题?_______________________并列式计算。4.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?5.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?6.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天? 参考答案一.选择题1.C2.B 3.A4.C5.A6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×\n三.填空题1.1;8;5;72.9999999;100000013.(1)16389000(2)5000930(3)6800140(4)9200078004.亿;百万;3;百万5.(1)60(2)320(3)208(4)26056.60;120;607.100;100008.锐角9.钝角四.计算题1.92;2400;500;84;55;1440;62;62.84;460;840;156;140;360;72;28;420;72;660;4803.9228;54……1;19;28……16五.作图题1.略2.如下:六.解答题1.(145+155)×12=3600(元)2.把506公顷看成510公顷,88公顷看成90公顷, 510-90=420(公顷)答:西安世界园艺博览会园区总面积大约是420公顷。3.(1)20(2)略(3)全班共有多少人?10+15+5+20=50(人)答案不唯一。4.(1368-432)÷12=78(千米)\n5.解:4400÷380=11(台)……220(元)答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。6.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。