人教版数学四年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.与900.09相等的数是( )。 A.900.7 B.900.0900 C.7.072.把4.950末尾的0去掉,原数( )。 A.扩大1000倍 B.缩小10倍 C.大小不变3.可以围成一个三角形的三条线段是( )。 A. B. C. 4.14乘96的积比1400少( )。 A.56 B.102 C.2575 D.35885.三个数的平均数是45,而且三个数中没有一个小于40,那么最大的那个数不可能是( )。 A.45 B.70 C.496.某小学共有6个年级,1~5年级共有1300名学生,6年级有5个班,平均每班有52名学生,这个小学共有学生( )。 A.260名 B.1300名 C.1560名 D.1460名二.判断题(共6题,共12分)1.一个三角形中,最大的角是90°,它不可能是等腰三角形。( )2.长方形和正方形都有4条对称轴。( )3.25+75÷5=100÷5=20。( )4.三角形只能有一个直角或一个钝角。( )5.0÷7×5+15的得数是0。( )6.英文字母中A、S、K都是对称图形。( )三.填空题(共9题,共22分)\n1.根据40×2=80、240﹣80=160、160÷5=32写出一个混合运算的式子是( )。2.西红柿每500克1元8角,记作________元。3.读读写写。(1) (2) 写作:( ) 写作:( )读作:( ) 读作:( )4.在计算863-125+325时,先算( )法,再算( )法,在计算863-(125+325)时,先算( )法,再算( )法。5.在四则运算中,有加、减法,又有乘、除法的,要先算( )法,后算( )法,有小括号的,要先算( )。6.在没有括号的算式里,有乘除法和加减法,要先算( ),后算( )。7.根据7+5=12,可以快速算出12-7=( ),12-5=( )。8.在计算856+32×17时,应先算( )再算( )。9.0.755扩大100倍是( ),0.062扩大( )倍是62。四.计算题(共3题,共20分)1.我能算得又准又快。42×3= 930÷3= 5.60+0.40=800÷4= 840÷4= 3.7-1.7=\n2.比比谁算得快。1.5-0.3=4.5-2.5= 9.6-0.6= 3.7-0.5=2.8-2.3= 5.4-5.2= 3.28-0.28= 2.9-0.8= 3.按运算顺序计算。 ①48÷6×7 ②45-28+36 ③72÷(12-4) ④13+5×9 ⑤21÷(9÷3) ⑥73-(12-4)五.作图题(共3题,共14分)1.在下面点子图上画一个长方形、一个正方形、一个三角形和一个平行四边形。2.画出每个图形的另一半,使它们成为轴对称图形。3.画出下面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。\n六.解答题(共6题,共29分)1.一根长2.45米的木桩打入河底,现在测得木桩水上部分长0.75米,水中长1.05米,求这根桩打在泥中的长度是多少米?2.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?3.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?4.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?5.小红要买一种饮料和一种点心。她只带了4元钱,可以怎样购买?用算式表示出两种购买方案。\n6.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(240﹣40×2)÷52.1.83.(1)500.005;五百点零零五(2)22.02;二十二点零二4.减;加;加;减5.乘除法;加减法;小括号里面的6.乘除法;加减法7.5;78.32×17=544;856+544=14009.75.5;1000\n四.计算题1.126;310;6.00;200;210;2.02.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.13.①56;②53;③9;④58;⑤7;⑥11五.作图题1.如图:2.如图所示:3.如下:六.解答题1.解:2.45﹣0.75﹣1.05\n=1.7﹣1.05=0.65(米)答:这根桩打在泥中的长度是0.65米。2.解:5×8×4=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。3.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。4.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。5.解:1.4+2.4=3.8元0.8+2.8=3.6元或0.8+2.4=3.2元6.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)答:两班平均每人存3.5元。