人教版数学四年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式计算时能应用乘法分配律的是( )。 A.76×34+75×66 B.182+364+218 C.83×1012.(48×5)×6=48×(5×6)应用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和乘法结合律3.下面图形中,是轴对称图形的有( )。A.4个 B.3个 C.2个 D.1个4.下面图形中,对称轴最多的是( )。 5.下面这幅图中小旗从左上方到右下方是( )的结果。A.旋转 B.平移 C.对称\n6.等腰三角形是轴对称图形,它的对称轴是( )。 A.过顶点的直线 B.顶角的平分线 C.底边的垂直平分线二.判断题(共6题,共12分)1.在小数点的后面添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。( )2.W的关于某条对称轴对称的图形一定是M。( )3.6.60精确到十分位是6。( )4.一个两位小数加上另一个两位小数,和一定也是两位小数。( )5.小数加减混合运算一定要先算加法,后算减法。( )6.把1.5的小数点向左移动一位,就变成了15。( )三.填空题(共9题,共21分)1.填空。350÷( )=5 ( )×5=7538×2=( )+16 560-120=50×( )+42.25×368×4=25×( )×( ),应用了( )和( )。3.47×99=47×100-47运用了( )律;要使25×□+75×□=900,两个□里可以都填( )。4.把口诀补充完整,并根据口诀写出两道乘法算式和两道除法算式。七八( )( )( )( )( )5.把2000﹣1470=530,530÷53=10,列成综合算式是( )。6.我会读小数。3.07读作:( ) 10.600读作:( )7.如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这样的图形就叫( )图形。8.被减数加减数再加差等于5,差等于1.75,减数等于( )。9.怎样算简便就怎样算:16.25+(6.72-4.25)-3.72=( )。四.计算题(共3题,共28分)1.把下面算式写成一个算式并计算。(1)268-76=192192÷4=( )\n综合算式:( )(2)35+36=715×71=( )综合算式:( )2.计算下面各题。360+52×18 900÷(25×4) (280-70)÷3256÷(768÷24) (734÷254)÷52 (589+146)÷213.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。 ①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)③369-(156-96) ④247-125+46⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+43五.作图题(共3题,共16分)1.画一画。在方格纸上画出每个图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。\n2.下面的图形是由三角形、平行四边形或梯形拼成的.请你用直线分割出这些基本图形,并画出它们的高。3.画出另一半,使它们成为轴对称图形。六.解答题(共6题,共33分)1.爸爸去爬山,上山时的速度是5千米/时,3小时到达山顶,下山时沿原路返回,只用2小时到山脚下。爸爸上、下山的平均速度是多少? 2.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?\n3.刘大叔种了35棵桃树,他任意采摘了其中6棵树上的桃子,称出的质量分别是100千克,102千克,98千克,96千克,89千克,103千克。按这6棵桃树的平均产量计算,刘大叔家一共可收桃子多少千克? 4.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?5.下面是光明小学六年级四个班男、女生人数统计表。根据上面的数据制成复式条形统计图。光明小学六年级四个班男、女生人数统计图:\n6.下面是汽车厂半年生产消防车的情况。平均每月生产消防车多少辆?参考答案一.选择题1.C2.B3.C 4.C 5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题\n1.70;15;60;82.4;368;乘法交换律;乘法结合律3.乘法分配;94.七八五十六;7×8=56;8×7=56;56÷7=8;56÷8=75.(2000﹣1470)÷536.三点零七;十点六零零7.轴对称8.0.759.15四.计算题1.(1)48;(268-76)÷4(2)355;5×(35+36)2.1296;9;70;8;19;353.①(43+35)×20 =78×20 =1560 ②560÷(16÷2) =560÷8 =70③369-(156-96) =369-60 =309④247-125+46 =122+46 =168⑤(75+69)÷6 =144÷6 =24\n⑥148÷2+43 =74+43 =117五.作图题1.如图:2.如图:3.解:如图所示\n六.解答题1.解:5×3×2÷(3+2)=6(千米/时) 答:爷爷上、下山的平均速度是6千米/时。2.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。3.解:(100+102+98+96+89+103)÷6×35=588÷6×35=98×35=3430(千克)答:刘大叔家一共可收桃子3430千克。 4.(1)解:475+205+220=680+220\n=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。5.如图:6.解:(16+21+18+17+19+17)÷6=108÷6=18(辆)答:平均每月生产消防车18辆。