人教版数学四年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.37×125×8=37×(125×8)这是根据( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律2.下列图形中,不是轴对称图形的是( )。 A.圆 B.正方形 C.平行四边形 D.等腰梯形3.下图是一个( )三角形。 A.锐角 B.钝角 C.直角4.怎样简便就怎样算。(125-20)×8=( ) A.940 B.212 C.700 D.8405.下面的数中,与3最接近的数是( )。A. B.2.96 C.-3 D.4.16.(78+14)×7=( )A.78+14×7 B.78×7+14×7 C.78×7+14二.判断题(共6题,共12分)1.“小马虎”把28×(□+2)错算成28×□+2,结果相差54。( )\n2.当一个图形沿着一条直线对折,两边能够完全重合,折痕所在的直线就是对称轴。 ( ) 3.一个数的近似值是4.84,这个数最小是4.835。( ) 4.a×b=c×d应用了乘法的交换律。( ) 5.在同一个三角形中,至少有两个角是钝角。( )6.圆有无数条对称轴,半圆也有无数条对称轴。( )三.填空题(共9题,共16分)1.看镜子写数字。( )2.用“元”做单位,把下面商品的单价写在价签上。______元3.在算式200-80=120中,被减数是( ),减数( ),120是( )。4.根据12+15=27,108÷27=4,4×15=60,列出一道综合算式( )。5.我会按规律接着写。0.1、0.2、0.4、0.8、( )、( )。6.在一个没有括号的算式里,如果只有加、减法,或者只有乘、除法,都要( )按顺序计算。7.小红从镜子里看到的时间是七时整,实际应是( )时。8.填空。12元4角=________元7元6分=________元9.用小数表示下面文具的单价是多少元?长度各是多少米?\n单价24元5角,长54厘米。(1)单价( )元。 (2)长( )米。四.计算题(共3题,共26分)1.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 2.计算下面各题,怎样简便就怎样算。4.6+3.3+4.4+6.7 37.12-19.78-2.2224.75-4.96-6.75 12.64-(2.75+7.64)3.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(1)57+25+43+75 (2)75+108+25(3)528﹣53﹣47 (4)8×7×125(5)125×(8×40) (6)32×125五.作图题(共3题,共14分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。\n2.照样子,从下面的方格里,选择8格涂上你喜欢的颜色,使它们构成轴对称图形。3.实践操作,你能根据对称轴画出另一半吗?六.解答题(共6题,共30分)1.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?2.牧场里有奶牛345头,马匹267只,羊455只,牧场上一共有多少动物?3.图书馆的每个书架有6层,每层大约可以放115本书,10个书架大约可以放多少本书?4.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?\n5.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?6.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 参考答案一.选择题1.B2.C 3.A 4.D5.B6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.3,7,6,9,52.35.53.200;80;差4.108÷(12+15)×15=605.1.6;3.26.从左往右7.五8.12.4;7.069.(1)24.5 (2)0.54 四.计算题1.(1)解:320×256=81920\n答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。2.19;15.12;13.04;2.253.(1)解:57+25+43+75=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108=100+108=208(3)解:528﹣53﹣47=528﹣(53+47)=528﹣100=428(4)解:8×7×125=8×125×7=1000×7=7000(5)解:125×(8×40)=(125×8)×40\n=1000×40=40000(6)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000五.作图题1.是对称图形.有4条对称轴。2.如图所示:3.根据题干,抓住轴对称图形的定义,可画出已知图形的另一半,如右图所示:\n六.解答题1.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实际花了41.67元。2.解:345+267+455=(345+455)+267=800+267=1067(只)答:牧场上一共有1067只动物。3.6×115×10=6×(115×10)=6×1150=6900(本)答:100个书架大约可以放6900本书。4.11+12+8\n=11+(12+8)=11+20=31答:一共买了31件东西。5.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。6.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。