人教版数学四年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的这些图形,( )是轴对称图形。 A.A B.B C.C2.如图,一个四边形被遮住了一部分,这个图形可能是( )。A.梯形 B.长方形 C.直角三角形 D.平行四边形3.5.7+8.9+8.3=5.7+8.3+8.9运用了( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律4.用简便方法计算:35×14=( )A.490 B.1720 C.3000 D.5905.下列各数中,读数时只读一个零的是( )。 A.200.02 B.10.005 C.0.080 D.0.5026.把一张长方形纸沿一个方向对折再对折,以折痕(不开口的这边)为对称轴画出半个小人,再沿着画的线剪下来,能剪出( )个完整的小人。A.1 B.2 C.4\n二.判断题(共6题,共12分)1.0÷7×5+15的得数是0。( )2.一个图形经过旋转后,形状和大小不变,只是位置发生了变化。( ) 3.平移时物体的位置没有改变。 ( ) 4.图形的平移只改变图形的位置,不改变图形的大小和形状和方向。( )5.12+4÷4和(12+4)÷4的计算结果相同。( )6.70.703读作七十点七百零三。( )三.填空题(共9题,共27分)1.填一填。980米=( )千米 3千克40克=( )千克1.36米=( )厘米 7元8分=( )元2.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( ),后算( );算式里有括号的,要先算( )。3.填一填。0.008千克=( )克 8吨80千克=( )千克4.在横线上添上适当的数。 如果3.45元就是3元4角5分,那么,4.8元就是______元______角______分。5.小军上山的速度是60米/分钟,走了15分钟到达山顶,下山时10分钟就回到了出发点,则他往返的平均速度为( )米/分钟。 6.小芳妈妈的身高是1.62米,比小芳高0.29米,小芳的身高是( )米。7.填上合适的小数。 4元3角8分=______元 5角6分=______元7分=______元 7米3分米=______米8.填空。(填小数)5元4角=_______元3元7角2分=_______元3.24元就是_____元_____角_____分\n9.在计算时,如果要改变“先乘除,后加减”的运算顺序,就要使用( )。四.计算题(共3题,共30分)1.用竖式计算。(1)0.6+3.2 (2)16.9+3.9 (3)9.3+4.6 (4)3.2-0.3 (5)5.7-2.9 (6)17.4-0.22.列式计算。①35的14倍比840少多少? ②215与185的和乘以42,积是多少? 3.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。 ①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)③369-(156-96) ④247-125+46⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+43五.作图题(共3题,共15分)1.将图形A向左平移5格得到图形B,以直线l为对称轴,作图形B的对称图形,得到图形C。2.画出下面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。\n3.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!六.解答题(共6题,共32分)1.用数字卡片4,1、9和小数点卡片,按要求摆出小数部分是一位的小数,每个卡片都用上,且只能用一次,写出所有符合条件的数,并按从大到小的顺序排列。2.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? \n4.小王现在还没工作,正好两家公司都在招聘员工。两个公司内部工资结构表。请问小王该选哪一家公司?为什么?A.公司员工月工资一览表:B.公司员工月工资一览表:5.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 6.按要求求角的度数。在一个直角三角形中。①一个锐角是78,另一个锐角是多少度?②如果两个锐角相等,这两个锐角各是多少度?参考答案一.选择题1.A 2.C \n3.A 4.A5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.0.98;3.04;136;7.082.乘、除;加、减;括号里面的3.8;80804.4;8;05.726.1.337.4.38;0.56;0.07;7.38.5.4;3.72;3;2;4 9.括号四.计算题1.3.8;20.8;13.9;2.9;2.8;17.22.①840-35×14=840-490=350 ②(215+185)×42=30×42=1260 3.①(43+35)×20 =78×20 =1560 \n②560÷(16÷2) =560÷8 =70③369-(156-96) =369-60 =309④247-125+46 =122+46 =168⑤(75+69)÷6 =144÷6 =24⑥148÷2+43 =74+43 =117五.作图题1.如图所示:\n2.如下:3.答案不唯一,例如:六.解答题1.解:94.1>91.4>49.1>41.9>19.4>14.92.30-4.80=25.2(元)答:买苹果花了25.2元。3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)\n答:到甲店买更便宜,便宜120元。 4.解:这题不能直接看平均工资,应该要比较员工之间的平均工资,也就是不能算负责人的,A公司平均1250元,B公司平均大约有1933元,所以应该选B公司。5.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。 6.解:90-78=12或 180-90-78=12 答:另一个锐角是12(180-90)÷2=90÷2=45答:如果两个锐角相等,这两个锐角各是45。