人教版数学四年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一个三角形两边分别是12厘米和6厘米,第三边可能是( )厘米。 A.3 B.7 C.192.下面运用了乘法分配律的是( )。A.125×61×8=125×8×61 B.78×(23+7)=78×30 C.15×(8+6)=15×8+15×63.三个角都不相等的一个三角形中最小角的度数是45°,这个三角形一定是( )。 A.直角三角形 B.锐角三角形 C.钝角三角形4.( )不是轴对称图形。 5.把一个等腰三角形沿着对称轴剪开,每个小三角形的内角和是( )度。 A.90 B.360 C.1806.下列属于旋转现象的是( )。 A.拧水龙头 B.拨算珠 C.升国旗 D.拉抽屉二.判断题(共6题,共12分)1.在计算125×[126-(78+22)]时,最后计算乘法。( )2.0.7×0.7的积用四舍五入法保留一位小数约是0.5。( )3.速算18×11,可以直接用l80加上l8。( )4.小数点向右移动3位,小数就扩大3倍。( )5.在没有括号的算式里,若只有加减法或只有乘除法,则应从左往右计算。( )6.下图中∠1的度数是110°。( )\n三.填空题(共9题,共23分)1.马小虎在计算4+5×□时,由于先算了加法,得到的结果是72。正确的结果应该是( )。2.在括号内填上合适的数。2.01吨=( )千克 5.6厘米=( )米3.整数部分计数单位最小的是( )位,小数部分最高位是( )位,小数部分每相邻两个计数单位间的进率是( ),整数部分个位与十位之间的进率是( )。4.根据36×14=504,直接写出下面两道题的得数。504÷14=( ) 504÷36=( )5.把24﹣20=4,100÷4=25,这两道算式合并为一道综合算式为( )。6.利用小数的性质化简下列小数。(1)50.010=( )(2)0.700=( )7.把下面的数改写成小数。(1)1元4角=_______元 (2)7元8角=_______元 8.如果两个数相除的商是1,没有余数,那么这两个数相减的差一定是( )。9.根据算式32×4=128,在横线上填上适当的数。32×40=( ) 1280÷320=( )160×4=( ) 1280÷4=( )320×( )=12800 128÷( )=8\n四.计算题(共3题,共22分)1.列式计算。①35的14倍比840少多少? ②215与185的和乘以42,积是多少? 2.计算下面各题。420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷33.根据第一个算式,直接写得数。40×9=360 360÷9=( ) 360÷40=( )30×80=2400 2400÷30=( ) 2400÷80=( )五.作图题(共3题,共19分)1.下图有多少个锐角三角形,分别是哪些?2.拼一拼。这样的1个直角三角形和一个长方形拼一拼,可以拼成梯形吗?画一画。3.按照要求画一画。\n(1)画出图中三角形的一组底和高。(2)先补全这个轴对称图形,然后画出这个图形向上平移2格,再向右平移7格后的图形。六.解答题(共6题,共32分)1.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?2.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 4.淘气的妈妈带80元钱去商场,买肉用去38.75元,买菜用去8.35元,还剩多少元钱?5.一个小组8个学生用同一把尺子测量同一支铅笔的长度,并记录如下。\n试估计这支铅笔的长度。6.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.D5.C6.A二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.442.2010;0.0563.个;十分;十;十4.36;145.100÷(24﹣20)6.(1)50.01(2)0.77.(1)1.4 (2)7.8 8.09.1280;4;640;320;40;16四.计算题1.①840-35×14=840-490\n=350 ②(215+185)×42=30×42=1260 2.225;154;14;13;810;133.40;9;80;30五.作图题1.三个角都是锐角的三角形叫做锐角三角形。上图总共有4个锐角三角形,分别是:3、4、5、7。2.可以。3.第(1)问答案不唯一。六.解答题1.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7\n=910答:一个星期可以加工910个零件。2.155×4=(100+55)×4=100×4+55×4=400+220=620(元)答:一共花了620元钱。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 4.解:80-(38.75+8.35)=80-47.1=32.9(元)答:还剩32.9元。5.解:估计这支铅笔9厘米长。6.解:5×8×4=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。