人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面每组三条线段,不能围成三角形的是( )。 A.5厘米、8厘米、3厘米 B.17厘米、16厘米、2厘米C.9米、7米、5米 D.1分米、5厘米、0.07米2.一个小数,小数部分的最高位是( )。 A.个位 B.十位 C.十分位 D.百分位3.小云4分钟步行240米。照这样的速度,她从家里到学校要走15分钟。小云家离学校有( )米。A.240 B.60 C.900 D.8004.用简便方法计算:45×7×2=( ) A.1500 B.630 C.600 D.7305.下面的算式中,去掉小括号不会影响计算结果的是( )。 A.9×(4+5) B.(42-12)÷5 C.42-(6×6)6.如图所示,下列图案中,是轴对称图形的是( )。 A.(1)(2) B.(1)(3) C.(1)(4) D.(2)(3)二.判断题(共6题,共12分)\n1.等腰三角形一定是锐角三角形。( )2.等腰直角三角形的底角一定是45°。( )3.用竖式计算小数加、减法,末位一定要对齐。( )4.拧开水龙头是平移现象。( )5.大风车在转动是旋转现象。 ( )6.等边三角形一定是等腰三角形。( )三.填空题(共9题,共21分)1.下面的现象中是平移的画“△”,是旋转的画“□”。①推拉窗的移动。________②拉动抽屉。________③钟面上的分针。________④飞机的螺旋桨。________⑤工作中的电风扇。________ 2.一个加数是470,另一个加数是280,和是( )。被减数是620,减数是350,差是( )。3.想一想,填一填。兔妈妈拔同一此萝卜,小兔多多吃掉了7个后,兔爸爸又拔回了20个,现在还剩下36个萝卜,兔妈妈拔回了( )个箩卜。4.先填空,再列综合算式。\n5.乐乐在计算“12-□÷3”时,弄错了运算顺序,先算减法后算除法了,得数是2。正确的得数应该是( )。6.0.983是由( )个0.1、( )个0.01和( )个0.001组成的。7.等腰直角三角形有( )条对称轴。8.条形统计图的优点是不仅能清楚地看出数量的( ),而且便于对两组数据进行( )比较。 9.在括号内填上合适的数。12.06千米=( )千米( )米;8吨30千克=( )千克四.计算题(共3题,共14分)1.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=( )(2)72÷(18-12)÷2=( )(3)72÷(18-12÷2)=( )(4)72÷[(18-12)÷2]=( )2.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 3.计算。2.32+5.63= 1.57-0.4=0.65+3.24= 2.72-1.41=\n五.作图题(共3题,共17分)1.在点子图上画出一个长方形、正方形、三角形。2.它们看到的房子分别是什么样子的?3.画出下图的对称轴。\n六.解答题(共6题,共33分)1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 2.雄城商场1—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。雄城商场全年共售出冰箱多少台?3.在学校的跳远比赛中,小明跳了3.24米,比小东少跳了0.4米,小强比小东少跳了0.21米,小强跳了多少米?4.一根长2.45米的木桩打入河底,现在测得木桩水上部分长0.75米,水中长1.05米,求这根桩打在泥中的长度是多少米?5.开心文具店在开学之初做促销活动。买一个铅笔盒和一个转笔刀有几种买法?选择一种算一算要花多少元?6.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.B5.C6.C\n二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.△;△;□;□;□2.750;2703.234.36;(72-36)÷6=65.106.9;8;37.18.多少;大小9.12;60;8030四.计算题1.(1)6(2)6(3)6(4)242.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。3.7.95;1.17;3.89;1.31五.作图题1.如图:\n2.如图:3.如图所示:六.解答题1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)\n乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 2.269+67+233+331=(269+331)+(67+233) =600+300=900(台)答:雄城商场全年共售出冰箱900台。3.3.24+0.4-0.21=3.64-0.21=3.43(米)答:小强跳了3.43米。4.解:2.45﹣0.75﹣1.05=1.7﹣1.05=0.65(米)答:这根桩打在泥中的长度是0.65米。5.4种;15.64+12.9=28.54(元),15.64+3.78=19.42(元),18.3+12.9=31.2(元),18.3+3.78=22.08(元)。6.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。