人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.能组成三角形的一组线段是( )。 A.6cm,5cm,11cm B.3cm,4cm,6cm C.4cm,2cm,1cm2.被减数增加50,减数减少50,差是( )。 A.增加50 B.减少50 C.增加100 D.不变3.用简便方法计算:128+264+82+46=( )A.420 B.387 C.287 D.5204.0.1和0.9之间有( )个小数。 A.7 B.8 C.9 D.无数5.下面物体的运动方式属于平移现象的是( )。A.电梯的运动 B.开教室的门 C.开车时车轮的运动 D.螺旋桨6.在图中,以下选项里最短的一条线段是( )。 A.PA B.PB C.PC D.PD E.PE二.判断题(共6题,共12分)1.计算84×[(27-15)÷2时,应先算减法,再算除法,最后算乘法。( )2.从任何一个方向看到的物体都是○,是球体。( )3.去掉3.505中的0,小数大小不变。( )4.长颈鹿长得高,它站在同一个位置就可以看到物体所有的面。( )\n5.运用乘法交换律和乘法结合律可以使一些乘法计算比较简便。( )6.由三条分别长4厘米、4厘米、8厘米的边可以组成一个等腰三角形。( ) 三.填空题(共9题,共15分)1.长方形有( )条对称轴,圆有( )条对称轴。 2.明明的身高是1米6分米,用小数表示是( )米。3.非洲鸵鸟奔跑的速度可达每小时72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可达每小时( )千米。4.在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照( )计算。5.用△、○、□表示加法结合律是( )。6.在减法里,如果被减数等于差,那么减数是( )。7.2米4厘米写成小数是( )米,写成整数是( )厘米。8.把38×15=570改写成两道除法算式,分别是( )和( )。9.填空。(1)减数=( )-( )(2)一个因数=( )÷( )四.计算题(共3题,共20分)1.算一算。100-43= 56÷14= 18×5= 550÷5= 69÷3= 14×30=800-600÷20= 18×(537-488)=25×37×4= 20÷16÷5=2.脱式计算。 (1)(12+8)×9 (2)240-(8×2) (3)12×(65-25) (4)(36-27)×8 (5)45+7×4 (6)8×7-15 3.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=( )\n(2)72÷(18-12)÷2=( )(3)72÷(18-12÷2)=( )(4)72÷[(18-12)÷2]=( )五.作图题(共3题,共15分)1.画一画,移一移,图中的“ ”只能上、下、左、右移动,最少走多少格能够到终点,在图上画出路线。 2.我们生活在一个千姿百态、五彩缤纷的世界里。当你面对一只蝴蝶、一片绿叶、一朵鲜花、一座大桥、一架飞机、一颗五角星、一个人头像……你会惊讶地发现:它们的外形总是相对而又相称的(对称的)!图形的对称给人平衡与和谐的美感。请你画出长方形、正方形、等腰三角形、等腰梯形的对称轴。3.请你画一画。\n白色和灰色正方形都向右平移8格,分别涂上颜色,把黑色正方形向左平移7格,涂上颜色,看看涂后的图形像什么?六.解答题(共6题,共32分)1.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1=140°,∠3=25°,求∠2的度数。2.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?3.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?4.地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?\n5.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 6.截至2007年,中国大约有13.23亿人口,是世界上人口最多的国家。排在第二位的是印度,它的人口总数大约比中国少2.27亿,比美国大约多7.95亿。美国的人口总数是多少?参考答案一.选择题1.B2.C3.D4.D5.A6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.× 三.填空题1.2;无数 2.1.63.424.从左到右的顺序5.(△+○)+□=△+(○+□)6.07.2.04;2048.570÷38=15;570÷15=38\n9.(1)被减数;差(2)积;另一个因数四.计算题1.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700; 20÷16÷5=1.25÷5=0.252.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73\n(6)8×7-15=56-15=413.(1)6(2)6(3)6(4)24五.作图题1.最少走7格能够到终点,如图所示: 2.如图所示:3.如下图所示,涂后的图形像流星锤。\n六.解答题1.解:∠2=180°-∠1-∠3=180°-140°-25° =40°-25° =15° 或 ∠2=180°-(∠1+∠3)=180°-(140°+25°)=180°-165°=15°答:∠2的度数是15°。2.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。3.155×4=(100+55)×4\n=100×4+55×4=400+220=620(元)答:一共花了620元钱。4.解:5.1-1.49-1.49=2.12(亿平方千米)答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。5.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。 6.解:13.23-2.27-7.95=10.96-7.95=3.01(亿)答:美国的人口总数是3.01亿人。