人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.用简便方法计算:401×16=( )A.5416 B.850 C.6688 D.64162.下列运动中,( )的运动是平移。A.风车 B.电梯 C.钟摆3.下面( )是三角尺中的度数。 A.35°,65° B.70°,20° C.30°,60° D.90°,110°4.32+29+68+41=32+68+(29+41)这是根据( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律5.73×125×8=73×(125×8),运用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律6.计算0.9+9.9+99.9+999.9+9999.9=( ) A.10000 B.11111 C.11110.5 D.1110.5二.判断题(共6题,共12分)1.一个混合运算的算式,计算时一定要按照从左往右的顺序进行。( )2.小数加、减、乘法计算时,都要将小数点对齐。( )3.任意一个三角形的最大角一定不小于60°。( )4.观察同一个物体,从不同的位置观察到的形状可能相同。( )5.左图是轴对称图形,有二条对称轴。 ( ) 6.圆只有一条对称轴。( )三.填空题(共9题,共23分)1.填一填。0.8元=______角 0.2米=______厘米 1.5时=______分 \n12千克=______吨 3.15时=______分 60时=______天2.数一数,下图中有( )个三角形,有( )个直角。3.小芳妈妈的身高是1.62米,比小芳高0.29米,小芳的身高是( )米。4.23×25×4=23×( ),这是应用了乘法( )。5.把36.8的小数点向右移动三位,这个数就( ),是( );把1.4的小数点向左移动两位,这个数就( ),是( )。6.(90-21×2)÷12,计算时要先算( )。小括号里面有减法和乘法,要先算( )。7.玲玲买本用了1.42元,买笔用了8.27元.玲玲共花了( )元。8.填上适当的小数。______元9.计算(40+67)×345-43时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。四.计算题(共3题,共34分)1.我能算得又准又快。42×3= 930÷3= 5.60+0.40=800÷4= 840÷4= 3.7-1.7=2.怎样简便就怎样算。(1)1125+98+75+202 (2)865﹣65﹣223﹣277\n(3)32×125 (4)9000÷125÷8(5)37×35+65×373.混合运算。 (1)800-600÷2 (2)(89+67)÷4 (3)300÷5×45 (4)52×(432÷9)五.作图题(共3题,共16分)1.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!2.先画出每个三角形指定底边上的高,再写出它们各是什么三角形?3.明明用小木棍围成的篱笆稳固吗?如果不稳固,你能帮他添上一根小木棍变得稳固吗?试着画一画。\n六.解答题(共6题,共34分)1.学校图书馆新购进一批书。(1)买故事书和科技书一共用去多少元? (2)买科技书比买文艺书多花多少元? 2.小红的储蓄罐里原来有12.3元,昨天买笔用去7.5元,今天妈妈又给了2.35元,现在小红的储蓄罐里有多少钱?3.一根竹竿,露在外面7.89米,比插在水下的部分多2.91米,这根竹竿长多少米?4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?5.养鸡场养一些母鸡,其中有26只来航鸡,平均每只年产蛋364个,有25只油鸡,平均每只年产蛋330个,这些母鸡平均每只年产蛋多少个?(得数保留整数)6.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.D 2.B \n3.C4.C5.B6.C 二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.8;20;90;0.012;189;2.52.8;83.1.334.(25×4);结合律5.扩大1000倍;36800;缩小到原来的;是0.0146.乘法;乘法7.9.698.2.59.加;乘;减四.计算题1.126;310;6.00;200;210;2.02.(1)解:1125+98+75+202=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300\n(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=37003.(1)500(2)39(3)2700(4)2496 五.作图题1.答案不唯一,例如:2.如图:\n3.不稳固;连接正方形的对角线,形成三角形。六.解答题1.(1)解:28×13+27×28=28×(13+27)=28×40=1120(元)答:买故事书和科技书一共用去1120元。(2)解:27×28-18×27=27×(28-18)=27×10=270(元)答:买科技书比买文艺书多花270元。2.12.3-7.5+2.35=4.8+2.35=7.15(元)答:现在小红的储蓄罐里有7.15元。3.解:7.89-2.91+7.89=4.98+7.89=12.87(米)\n答:这根竹竿长12.87米。4.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。5.解:(364×26+330×25)÷(26+25)=(9464+8250)÷51≈347(个);答:这些母鸡平均每只年产蛋347个。6.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)