人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.三个同学的数学成绩如下:小红98分,小明90分,小军的成绩比小明好,但不超过95分。估计这三人的平均成绩在( )。A.95分以上 B.90分以下 C.92分和95分之间2.把3厘米改写成以米为单位的三位小数是( )。 A.0.030米 B.3.08米 C.3.080米 D.3.800米3.下面算式正确的是( )。 A.25×(5×8)=25×5+25×8 B.35×(9+28)=35×9+28 C.45×28+35×45=(28+35)×45 4. 白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心5.明明的书包,从侧面观察是( )。A. B. C. 6.在下面数字中,( )是轴对称图形。 A.0 B.4 C.7二.判断题(共6题,共12分)\n1.把1.52的小数点去掉,所得的数比原数增加了100倍。( )2.在有小括号的算式里,应该先算小括号里面的。( )3.把0.09的小数点向右移动一位,原数就扩大10倍,得0.9;也可以表示为0.09×10=0.9。( )4.小数都比整数小。( )5.三角形按照边的关系可以分为等腰三角形和等边三角形两类。( )6.计算小数加减法,得数的小数部分有0的要把0去掉。( )三.填空题(共9题,共41分)1.在计算44×25时,一般会把“44”进行拆分来简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44进行怎样拆分:( );如果想运用乘法结合律,44又需要怎样拆分:( )。2.12.8÷(0.8×1.6)要先算( )法,再算( )法。3.算一算,填一填。3240÷45+33×28=( ) 400-90÷15×4=( )4.在算式200-80=120中,被减数是( ),减数( ),120是( )。5.在计算95-40+38时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。6.红光小学新建一个长方形游泳池(如下图),占地600平方米,游泳池宽( )米。7.根据26×24=624,写出两道除法算式:( )÷( )=( )、( )÷( )=( )。8.计算36-3×8时,应先算( )法,再算( )法。9.6.8元与6.80元的大小( ),计数单位( )。四.计算题(共3题,共16分)1.用简便方法计算。\n27×38+27×2=_______ (40+8)×125=_______ 527+428+73=_______ 45×101=_______ 44×25=_______ 25×125×32=_______2.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少? ②130减去15.38与84.62的和,差是多少?3.把下面算式写成一个算式并计算。(1)268-76=192192÷4=( )综合算式:( )(2)35+36=715×71=( )综合算式:( )五.作图题(共3题,共16分)1.在下面的方格里分别画一个直角三角形、一个钝角三角形和一个等腰三角形。2.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条)\n3.以虚线为对称轴,画出下列图形的轴对称图形。六.解答题(共6题,共31分)1.淘气的妈妈带80元钱去商场,买肉用去38.75元,买菜用去8.35元,还剩多少元钱?2.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?3.奇思买了一本《读书不是为爸妈》19.8元,一本《中华上下五千年》20.6元。他付给售货员100元,应找回多少元?4.在跳远比赛中,小明跳了1.25米,小东比小明多跳了0.05米,小东比小亮少跳了0.2米,小亮跳了多少米?\n5.田字格本每页有88个格,小明2014年共练了125页,他一年共练了多少个汉字?6.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.C6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.44=40+4;44=11×42.乘;除3.996;3764.200;80;差5.减;加;936.207.624;26;24;624;24;268.乘;减9.相等;不同四.计算题1.1080;6000;1028;4545;1100;1000002.①[30×6-(46-14)]÷4=37 ②130-(15.38+84.62)=303.(1)48;(268-76)÷4(2)355;5×(35+36)\n五.作图题1.如图:2.如图:3.解:如图所示六.解答题1.解:80-(38.75+8.35)=80-47.1=32.9(元)答:还剩32.9元。\n2.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。3.解:100-(19.8+20.6)=100-40.4=59.6(元)答:应找回59.6元。4.解:1.25+0.05+0.2=1.5(米)答:小亮跳了1.5米。5.125×88=125×8×11=1000×11=11000(个)答:他一年共练了11000个汉字。6.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只。