人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.明明在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,得到的差是32.6,正确的差是( )。 A.14.42 B.18.18 C.34.622.如果把算式210÷21+14的运算顺序变为先算加法,再算除法,那么计算的结果是( )。A.24 B.6 C.363.如图,下面的说法中错误的是( )。 A.三角形ABE是一个等边三角形B.三角形AEC是一个钝角三角形C.三角形CDF是一个直角三角形D.三角形ABE是一个钝角三角形4.5.0与5比较,两者( )。 A.大小相等,计数单位相同 B.大小相等,计数单位不同 C.大小不相等,计数单位相同 D.大小、计数单位都不同\n5.将写有字“B”的字条正对镜面,则镜中出现的是( )。A. B. C. D. 6.将3+1.5=4.5、2.4×4.5=10.8、3.6+10.8=14.4、14.4÷2=7.2这四个算式列成综合算式是( )。 A.3.6+2.4×3+1.5÷2 B.[3.6+2.4×(3+1.5)]÷2 C.3.6+[2.4×(3+1.5)÷2] D.(3.6+2.4×3+1.5)÷2二.判断题(共6题,共12分)1.任何三角形的内角和都是180°。( )2.正常行走的时钟,属于平移现象。( )3.三角形的底越长,这条底边上的高就越长。( )4.因为5.0=5,所以5.0和5计数单位也一样。( )5.大于0.1、小于0.7的小数只有5个。( )6.把一个三角形一个20°的锐角剪去,剩下图形的内角和是160°。( )三.填空题(共9题,共25分)1.在括号内填上“>”“<”或“=”。90÷6÷3( )90÷(6×3) 80÷4×2( )80÷(4×2)60×2+30( )60×(2+3) 60-40÷5( )(60-40)÷52.小汽车向( )平移了( )格;小船向( )平移了( )格;小飞机向( )平移了( )格。\n3.38×(27-24)要先算( )法,再算( )法。4.每人每天大约吃15克食盐.照这样计算,一个月(按30天算)每人大约要吃________克食盐。合________千克。5.电风扇扇叶的运动是________现象;拉抽屉现象是________现象。(填“旋转”或者“平移”) 6.被除数÷除数=( )7.下面的英文字母可以看做是轴对称图形的有:( )。 8.在计算时,如果要改变“先乘除,后加减”的运算顺序,就要使用( )。9.在括号内填上合适的数。5.02公顷=( )平方米 15元5分=( )元四.计算题(共3题,共30分)1.算一算。100-43= 56÷14= 18×5= 550÷5= 69÷3= 14×30=800-600÷20= 18×(537-488)=25×37×4= 20÷16÷5=\n2.混合运算。 (1)800-600÷2 (2)(89+67)÷4 (3)300÷5×45 (4)52×(432÷9)3.用竖式计算。(带△的要验算)(1)413÷3 (2)283÷4(△)(3)0.3+7.7 (4)24×68(5)600÷5(△) (6)4.1-2.8五.作图题(共3题,共14分)1.分别画出将方格中的图形向上平移3格和向左平移8格后得到的图形。2.想一想、画一画。(1)画两个相同的三角形;(2)画两个不一样的长方形;3.下面哪些图案可以通过将纸对折剪出来? 六.解答题(共6题,共30分)\n1.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?2.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?3.小红看一本故事书,第一天看了68页,第二天看了84页,还剩下116页没看,这本书一共有多少页?4.某服装厂要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套? 5.某工厂一车间有145人,二车间有271人,三车间有355人,三个车间一共有多少人?6.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)参考答案一.选择题1.A2.B3.D4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.=;>;<;>2.右;8;左;7;上;43.减;乘4.450;0.455.旋转;平移6.商7.①②③④⑦8.括号9.50200;15.05四.计算题\n1.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700; 20÷16÷5=1.25÷5=0.252.(1)500(2)39(3)2700(4)2496 3.(1)413÷3=137……2(2)283÷4=70……3(3)0.3+7.7=8(4)24×68=1632(5)600÷5=120(6)4.1-2.8=1.3五.作图题1.按照要求先确定移动的方向,再将各点从数字0数起,直到数到要移动的格数为止,就会得到移动后的图形,如下图所示。2.(1)(2)3.如下:\n六.解答题1.5×24×2=24×(5×2)=240答:一共240元。2.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。3.解:68+84+116=68+(84+116)=68+200=268(页)答:这本书一共有268页。4.解:(120+150)÷(4+5)=270÷9=30(套)答:平均每天加工30套。 5.解:145+271+355=145+355+271=500+271=771(人)答:三个车间共771人。\n6.4×6+4×5=4×(6+5)=4×11=44元答:一共花了44元。