人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.25×4÷25×4=( )A.5400 B.80 C.16 D.192.下面的图形与( )成轴对称。3.25×96×4=25×4×96运用了乘法( )。 A.交换律 B.结合律 C.分配律4.下列英文字母中,( )是轴对称图形。 A.Q B.P C.H D.G5.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回( )元。 A.88 B.36 C.646.将一根18cm长的木条截成三段围成一个三角形,最长的一根不能超过( )厘米。 A.7 B.8 C.9二.判断题(共6题,共12分)1.它们都是轴对称图形。( )2.96÷(8+4)=96÷8+96÷4。 ( )3.九点四八可以写成9.48。( )4.由9个十,90个百分之一组成的数是90.9。( )5.小数的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。( )\n6.观察一个物体,同时看到的最多三面。( )三.填空题(共9题,共18分)1.在括号内填上“>”、“<”或“=”。59( )55 98( )10034+50( )39 6+72( )72+62.笔算除法时,要从( )位除起。3.小明把8×(2+□)错算成8×□+2,他得到的结果与正确结果相差( )。4.利用小数的性质化简下面的小数。(1)10.800=( )(2)0.8030=( )5.先在□里填上适当的数,再列出综合算式。①( ),综合算式:( )②( ),综合算式:( )6.一个手提包的价钱是29.80元,比一个书包贵了8.50元,一个书包( )元。7.阴影部分向左移动( )厘米,就可以使平行四边形变成长方形。\n8.[47-(17+20)]×32=( )9.星星向下平移了________格。四.计算题(共3题,共28分)1.用简便方法计算。(1)86+53+147 (2)25×15×4 (3)8×(7+125)2.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=( )(2)72÷(18-12)÷2=( )(3)72÷(18-12÷2)=( )(4)72÷[(18-12)÷2]=( )3.计算下面各题。420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷3\n五.作图题(共3题,共14分)1.下面哪些图案可以通过将纸对折剪出来? 2.画出下面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。 3.实践操作,你能根据对称轴画出另一半吗?六.解答题(共6题,共31分)\n1.跳远比赛中,小冬跳了3.21米,小亮比小冬多跳0.18米,小强比小亮少跳0.24米,小强跳了多少米?2.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?3.等腰三角形有一个角是70°,它的另外两个角是多少度?4.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?5.小冬家去年10~12月每月用电情况分别是:10月份120度,11月份128度,12月份133度。小冬家10~12月平均每月用电多少度?6.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C 3.A4.C 5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.>;<;>;=2.最高位3.144.(1)10.8(2)0.8035.25+55=80,12×80=960;12×(25+55);450-130=320,8+12=20,320÷20=16;(450-130)÷(8+12)6.21.307.158.3209.6\n四.计算题1.(1)86+53+147=86+(53+147)=86+200=286(2)25×15×4=(25×4)×15=100×15=1500(3)8×(7+125)=8×7+8×125=56+1000=10562.(1)6(2)6(3)6(4)243.225;154;14;13;810;13五.作图题1.如下:2.解:如图所示\n3.根据题干,抓住轴对称图形的定义,可画出已知图形的另一半,如右图所示:六.解答题1.解:3.21+0.18-0.24=3.39-0.24=3.15(米)答:小强跳了3.15米。2.解:(45.8-1.23)+45.8=90.37(吨)答:两个月一共运来煤炭90.37吨。\n3.由等腰三角形两腰夹的角相等,在三角形中,有一个角是70°,所以有两种情况,列式可得①(180°-70°)÷2=55°②180°-70°×2=40°答:另外两个角是55度或40度。4.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。5.(120+128+133)÷3=127(度)答:小冬家10~12月平均每月用电127度。6.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实际花了41.67元。