人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下图中有( )个轴对称图形。A.1 B.2 C.32.一个图形经过平移变换后,有以下几种说法,其中不恰当的说法是( )。 A.平移后,图形的形状和大小都不改变B.平移后图形与原图形的对应线段、对角都相等C.平移后的图形形状不变,但大小可以改变3.等腰三角形的一个底角是30°,它的顶角是( )。 A.30° B.60° C.120°4.甲数是1.38,比乙数多0.42,乙数是( )。 A.0.6 B.0.69 C.0.9 D.0.965.小数点右边第二位是( )。 A.十分位 B.个位 C.百分位 D.千分位6.在下列各数中,不改变原数的大小,所有的零都能去掉的数是( )。 A.2.050 B.0.500 C.1004.004 D.4.5000二.判断题(共6题,共12分)1.大于0.1而小于0.3的小数只有0.2一个。( )2.1.98亿吨保留一位小数是2.0亿吨。( )3.有一个角是钝角的三角形一定是钝角三角形。( )\n4.池塘的平均水深140厘米,小华身高是145厘米。他下河玩水不会有危险。( )5.汉字“中”是轴对称图形。( )6.85表示百分之八十五。( )三.填空题(共9题,共24分)1.填一填。6元4角=______元 4.2元=______角 9分米=______米 5分=______元 0.35元=______分2.兑换钱币。1张100元=_______张50元_______张10元3张20元=_______张50元_______张10元3.12.8÷(0.8×1.6)要先算( )法,再算( )法。4.计算(48-34)×6时,先算( ),再算( )。5.实验小学共有老师14人,学生326人要去郊游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。租( )辆大车和( )辆小车最省钱。6.18÷6×5这个算式,先算( )法,再算( )法,结果是( )。7.学生用的三角板是( )三角形,最大的一个角的度数是( )。8.在15×34-16中,应先算( )法;在215÷(18-13)中,应先算( )法。9.利用小数的性质化简下面的小数。(1)10.800=( )(2)0.8030=( )四.计算题(共3题,共28分)1.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。 ①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)③369-(156-96) ④247-125+46⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+432.怎样算简便就怎样算。\n(1)65+29+71 (2)143+(57+26) (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 3.把下面算式写成一个算式并计算。(1)268-76=192192÷4=( )综合算式:( )(2)35+36=715×71=( )综合算式:( )五.作图题(共3题,共15分)1.画出下面三角形指定边上的高。2.我们生活在一个千姿百态、五彩缤纷的世界里。当你面对一只蝴蝶、一片绿叶、一朵鲜花、一座大桥、一架飞机、一颗五角星、一个人头像……你会惊讶地发现:它们的外形总是相对而又相称的(对称的)!图形的对称给人平衡与和谐的美感。请你画出长方形、正方形、等腰三角形、等腰梯形的对称轴。\n3.画出下面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。六.解答题(共6题,共34分)1.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?2.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?3.爸爸去爬山,上山时的速度是5千米/时,3小时到达山顶,下山时沿原路返回,只用2小时到山脚下。爸爸上、下山的平均速度是多少? 4.根据统计表,完成统计图并回答问题。\n(1)统计图中1小格表示( )棵数。(2)三年级哪个班的同学植树最多,达多少棵?哪个班的同学植树最少,只植了多少棵?(3)三年级每班平均植树多少棵?5.下面各组中的三条线段能组成一个三角形吗?(1)1cm,2cm,3cm(2)3cm,4cm,6cm(3)2cm,5cm,7cm(4)5cm,7cm,11cm6.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?\n参考答案一.选择题1.C 2.C3.C4.D5.C6.D二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.6.4;42;0.9;0.05;352.2;0;1;13.乘;除4.减法;乘法5.8;16.除;乘;157.直角;90°8.乘;减9.(1)10.8(2)0.803四.计算题1.①(43+35)×20 =78×20 =1560 ②560÷(16÷2) =560÷8 =70\n③369-(156-96) =369-60 =309④247-125+46 =122+46 =168⑤(75+69)÷6 =144÷6 =24⑥148÷2+43 =74+43 =1172.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)5003.(1)48;(268-76)÷4(2)355;5×(35+36)五.作图题1.如图:2.如图所示:\n3.如下:六.解答题1.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。2.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。3.解:5×3×2÷(3+2)=6(千米/时) 答:爷爷上、下山的平均速度是6千米/时。4.(1)1(2)1班最多,9棵;2班最少,只植了4棵(3)(9+4+7+8)÷4=7棵5.(1)不能(2)能(3)不能(4)能6.(426﹣146)÷(12.5﹣8.5)=280÷4=70(千米)答:这辆汽车平均每小时行70千米。