人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.大于0.3且小于0.4的两位小数有( )个。 A.0 B.1 C.9 D.无数2.下列图形中是锐角三角形的是( )。A. B. C.3.以下图形中,不是轴对称图形的是( )。A.平行四边形 B.矩形 C.等腰梯形4.27与6的积除以3与9的积,求商正确的列式是( )。 A.(3×9)÷(27×6) B.(27×6)÷(3×9) C.27×6÷3×95.0.01读作( )。 A.零点零一 B.一点零零 C.零点一零 D.零点一6.数学期末考试,小红所在的班级平均分是90分,小兰所在的班级平均分是91分。这次小红数学成绩与小兰相比,( )。 A.小红好 B.小兰好 C.一样好 D.三种情况都有可能二.判断题(共6题,共12分)1.小数总比整数小。( )2.6元8角可以写成6.8元,读作六点八元。( )3.平行四边形不是轴对称图形,没有对称轴。( )4.抗击疫情期间,淘气学校全体师生给武汉捐款,平均每人捐9元。淘气一定捐了9元。( )5.列竖式计算小数加、减小数时,小数点要对齐。( )6.站在任何角度最多只能看到正方体的3个面。( )\n三.填空题(共9题,共27分)1.填合适的小数。4角5分=________元7分=________元2元8角=________元3元6角2分=________元2.在一道减法算式中,被减数、减数、差三个数的和是284,被减数是( )。3.看图写数。( ) ( ) ( )4.在计算62×25×4时,可运用( )使计算简便,在计算99×9+99时,可运用( )使计算简便。5.在计算44×25时,一般会把“44”进行拆分来简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44进行怎样拆分:( );如果想运用乘法结合律,44又需要怎样拆分:( )。6.哪些是轴对称图形?画“√”。\n( ) ( ) ( ) ( )7.马小虎在计算4+5×□时,由于先算了加法,得到的结果是72。正确的结果应该是( )。8.填空。 (1)8米9厘米=________米(填小数) (2)10.45元=________元________角________分 9.在算式56+7×4中,应先算( )法,再算( )法;在算式54÷(32-26)中,应先算( )法,再算( )法。四.计算题(共3题,共36分)1.计算下面各题。360+52×18 900÷(25×4) (280-70)÷3256÷(768÷24) (734÷254)÷52 (589+146)÷212.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50 (2)99×38+38(3)1200÷25÷4 (4)800﹣138﹣1623.直接写得数。70×8= 405×2= 50÷5= 6×110=420÷7= 39÷3= 400÷4= 300×5=291×0= (20+30)×5= 4+2×8= 70-6×0=五.作图题(共3题,共16分)\n1.画一个等腰三角形,其中一个角是钝角。2.画出下面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。 3.画出每个轴对称图形的另一半。六.解答题(共6题,共30分)1.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 2.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?3.如果三角形的两条边的长分别是5厘米和8厘米,那么第三条边可能是多少厘米?(取整数值) \n4.四(1)班进行踢键子比赛,第一小组4人,一共踢了100个,第二小组5人,一共踢了110个。哪个小组的成绩好一些? 5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?6.在跳远比赛中,小明跳了1.25米,小东比小明多跳了0.05米,小东比小亮少跳了0.2米,小亮跳了多少米?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B5.A6.D二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.0.45;0.07;2.8;3.622.1423.3405;3040;30044.乘法结合律;乘法分配律5.44=40+4;44=11×46.(√);( );(√);( )7.448.(1)8.09 (2)10;4;59.乘;加;减;除四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)\n=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=5003.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;70五.作图题1.如图:2.解:如图所示\n3.如图:六.解答题1.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。2.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。3.4厘米,5厘米,6厘米,7厘米,8厘米,9厘米,10厘米,11厘米,12厘米。 4.解:100÷4=25(个) 110÷5=22(个)25>22答:第一小组成绩好些。5.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。6.解:1.25+0.05+0.2=1.5(米)答:小亮跳了1.5米。