人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.把0.068的小数点,向右移动两位,再缩小到比原来的,得到的数是( )。 A.0.68 B.0.068 C.6.82.下列将5+5+5+4改写正确的是( )。A.5×4 B.5×5 C.5×3+43.5名同学参加跳远比赛,成绩分别是:小明188厘米、小刚2.05米、小枫2.1米、晨晨190厘米、小雨203厘米。得第一名的是( )。A.小雨 B.小枫 C.小刚4.与63×101的计算结果相等的式子是( )。 A.63×100+1 B.63×100﹣1 C.63×100+635.“12×7=10×7+2×7”,此等式运用的运算定律是( )。 A.加法结合律 B.乘法结合律 C.乘法交换律 D.乘法分配律6.一个图形经过平移变换后,有以下几种说法,其中不恰当的说法是( )。 A.平移后,图形的形状和大小都不改变B.平移后图形与原图形的对应线段、对角都相等C.平移后的图形形状不变,但大小可以改变二.判断题(共6题,共12分)1.小河的平均水深为110厘米,身高150厘米的小军蹚水过河没有危险。( )2.0.503和0.530一样大。( )3.165×4×2的积与165×8的积相等。( )\n4.读小数时,小数部分要依次读出每个数字。( )5.把1米平均分成100份,每份是1厘米,可以写成 米,还可以写成0.01米。( )6.5.40元表示5元4角。( )三.填空题(共9题,共26分)1.填空。12元4角=________元7元6分=________元2.成年人的大脑约重1千克350克。1千克350克=________千克(填小数)3.小明将36×(□+4)错算成36×□+4,这样比正确的得数少( )。4.填空。(填小数)5元4角=_______元3元7角2分=_______元3.24元就是_____元_____角_____分5.已知△+○=□,那么( )-( )=○。6.填一填。4元3角8分=( )元 5角6分=( )元 7分=( )元7米3分米=( )米 3分米2厘米=( )米7.在列式计算时,如果要改变“先乘除、后加减”的运算顺序,就要使用( )。8.把39.85的小数点向右移动一位,小数就( ),向左移动两位,小数就( )。9.填一填。\n要使左边的风车图变换成右边的大正方形,图形1向右平移2格,图形2向下平移( )格,图形3向( )平移( )格,图形4向( )平移( )格。四.计算题(共3题,共36分)1.怎样简便就怎样算。(1)1125+98+75+202 (2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125 (4)9000÷125÷8(5)37×35+65×372.计算下面各题。360+52×18 900÷(25×4) (280-70)÷3256÷(768÷24) (734÷254)÷52 (589+146)÷213.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=( )(2)72÷(18-12)÷2=( )(3)72÷(18-12÷2)=( )\n(4)72÷[(18-12)÷2]=( )五.作图题(共3题,共15分)1.画出下面每个三角形的高。2.确定路线讲学问。从学校到数学乐园,你知道走哪条路最近?为什么?3.拼一拼。这样的1个直角三角形和一个长方形拼一拼,可以拼成梯形吗?画一画。六.解答题(共6题,共32分)1.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。\n(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?2.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?3.按要求求角的度数。在一个直角三角形中。①一个锐角是78,另一个锐角是多少度?②如果两个锐角相等,这两个锐角各是多少度?4.李伯伯将一根长3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是0.6米,露出水面的部分是1.4米。你能算出池塘水深多少米吗?5.育才小学四年级有三个班,一班有59人,二班有54人,三班有51人,四年级总共有多少人?6.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.C5.D6.C二.判断题1.×2.×\n3.√4.√5.√6.√三.填空题1.12.4;7.062.1.353.1404.5.4;3.72;3;2;4 5.□;△6.4.38;0.56;0.07;7.3;0.327.括号8.10;1009.2;左;2;上;2四.计算题1.(1)解:1125+98+75+202=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8\n=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=37002.1296;9;70;8;19;353.(1)6(2)6(3)6(4)24五.作图题1.如图:2.解:因为两点之间线段最短,所以从学校到数学乐园,选择直角三角形的斜边所在的路线最近。3.可以。六.解答题1.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)\n答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。2.5×24×2=24×(5×2)=240答:一共240元。3.解:90-78=12或 180-90-78=12 答:另一个锐角是12(180-90)÷2=90÷2=45答:如果两个锐角相等,这两个锐角各是45。 4.3.6-0.6-1.4=0.6(米),3.6-(0.6+1.4)=0.6(米),3.6-1.4-0.6=0.6(米)。5.59+54+51=54+(59+51)=54+110=164(人)答:四年级总共有164人。6.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。