人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共14分)1.看图回答。下面这些图形分别是从哪个方向上看到的?( )A.正面 B.右侧面 C.上面2.20-(6.8-3.02)+1.097=( ) A.3 B.17.317 C.18.92 D.16.073.下面哪个图形不是轴对称图形?( )A. B. C. D.4.把9先缩小到它的,再扩大到新数的100倍,结果是原来的( )倍。\nA.100 B.1000 C.105.在小数的( )添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。 A.小数点末尾 B.末尾 C.小数点后面 6.两个加数调换位置,和( )。 A.变小了 B.不变 C.变大了 D.不确定二.判断题(共6题,共12分)1.下面的计算过程是否正确?( )(343.76+12.6)-43.2+268=356.36-311.2=44.82.0.23里有23个0.01。( )3.任何一个梯形都可以分成两个等高的三角形。( )4.同一个三角形中的所有高都相等。( )5.18、19、20、21、23这五个数的平均数是20。( )6.小数加、减法最主要的是把数算对,小数点无关紧要。( )三.填空题(共9题,共31分)1.我会写小数。8角=______元6分=______元2.180×50,积的末尾有( )个0。3.在计算(78+24)×(364-278)时,可将( )法和( )法同时计算,结果是( )。4.单位换算。①0.8米=_____分米 2.7米=_____米_____厘米 109角=_____元\n②7米=_____厘米 0.07米=_____分米=______厘米 72平方分米=______平方厘米③2.35千米=______千米______米 4.85元=______元______角______分5.75与25的和扩大100倍是( )。6.填一填。要使左边的风车图变换成右边的大正方形,图形1向右平移2格,图形2向下平移( )格,图形3向( )平移( )格,图形4向( )平移( )格。7.都市影院周一至周五售出门票分别是125张、143张、139张、149张、134张。五天平均每天售票( )张。8.218×3+218×7=218×( )+( ),这是根据( )律。9.2.070化简为( ),0.1与0.3之间的小数有( )个。四.计算题(共3题,共26分)1.我能算得又准又快。42×3= 930÷3= 5.60+0.40=\n800÷4= 840÷4= 3.7-1.7=2.脱式计算。17860÷38×208= 1032÷(912-869)=83×91÷7+38= 1512÷54×126-52=3.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71 (2)143+(57+26) (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 五.作图题(共3题,共16分)1.将图形A向左平移5格得到图形B,以直线l为对称轴,作图形B的对称图形,得到图形C。2.向右移动了4格,平移前后中的哪些线段是互相平行的?用不同颜色的笔描一描。\n3.画一画,请画出平移后的图形。六.解答题(共6题,共35分)1.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?\n2.王老师去县城参加教师节表彰会。下面是从学校到县城的汽车和火车票价。(往返一样)(1)去的时候乘火车比乘汽车节省多少元?(2)来回都乘火车一共要用多少元?(3)自己再提出一个问题,并解答。3.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?4.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?5.学校开展节水活动,这个星期的前3天节约水14.7吨,后4天平均每天节约水2.1吨。这个星期平均每天节约水多少吨?6.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.B6.B二.判断题\n1.×2.√3.√4.×5.06.×三.填空题1.0.8;0.062.33.加;减;87724.8;2;70;1.09;700;0.7;7;7200;2;350;4;8;55.100006.2;左;2;上;27.1388.3;7;乘法分配9.2.07;无数四.计算题1.126;310;6.00;200;210;2.02.97760;24;1117;34763.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作图题1.如图所示:\n2.解:AB和A'B'涂相同颜色,AF和A'F'涂相同颜色,BC和B'C'涂相同颜色,EF和E'F'涂相同颜色,DE和D'E'涂相同颜色,CD和C'D'涂相同颜色。3.如图:六.解答题1.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。\n2.(1)8.5-6.7=1.8元(2)6.7+6.7=13.4元(3)解:来回都乘汽车一共要用多少元?(答案不唯一)17元3.30-4.80=25.2(元)答:买苹果花了25.2元。4.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。 5.(14.7+2.1×4)÷7=3.3(吨)答:这个星期平均每天节约水3.3吨。6.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。