人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.在下面梯形中画一条高,把梯形分成一个三角形和一个( )。A.三角形 B.平行四边形 C.梯形2.十分之一是小数的( )。A.计算单位 B.数位 C.数位顺序 3.如图,水杯从正上方往下看到的图形是( )。A. B. C. 4.一个三角形是轴对称图形,这个三角形可能是( )。 A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形5.下列是轴对称的图形是( )。 \n6.一种铁矿石,每10克里含铁6.02克,每克铁矿石含铁______克,1000克这种铁矿石含铁______克。( ) A.6.02,6020 B.0.602,602 C.0.0602,60.2 D.0.62,62二.判断题(共6题,共12分)1.半圆的对称轴有一条,所以圆的对称轴有2条。( )2.—个图形不可能有两条对称轴。( )3.由三条线段组成的图形叫三角形。( )4.在观察物体时,从前面观察与左面观察看到的图形有可能是一样的。( )5.钝角三角形的内角和大于锐角三角形的内角和。( )6.5.8与5.08的和是5.88。( )三.填空题(共9题,共18分)1.化简下面的小数。40=( ) 15.050=( )700=( ) 10.800=( )2.填上“>”、“<”或“=”3.25×36=(25×□)×94.已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算叫作( ),( )是加法的逆运算。5.( )÷9=1806.根据3081÷39=79,直接写出下面两道题的得数。3081÷79=( ) 39×79=( )\n7.把原三角形A向下平移( )格,再向右平移( )格,到三角形B的位置。8.590+100=( )9.减数加差等于( )。四.计算题(共3题,共18分)1.把下面算式写成一个算式并计算。(1)268-76=192192÷4=( )综合算式:( )(2)35+36=715×71=( )综合算式:( )2.我为蚂蚁找家。 \n3.按运算顺序计算。 ①48÷6×7 ②45-28+36 ③72÷(12-4) ④13+5×9 ⑤21÷(9÷3) ⑥73-(12-4)五.作图题(共3题,共15分)1.动手操作园。 画出A点到直线的距离,再量一量这段距离有多长.这段距离有多少厘米?2.下面的图形是由三角形、平行四边形或梯形拼成的.请你用直线分割出这些基本图形,并画出它们的高。\n3.根据图中水平对称轴,画出与三角形ABC对称的图形,并在图中画出三角形ABC底边BC上的高。六.解答题(共6题,共32分)1.李老师要给四年级3个班的同学发送新年礼物,四年一班有51人,四年二班有48人,四年三班有49人,如果每名同学一份礼物,他一共要准备多少份礼物?2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?3.在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,求∠3的读数。 4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)5.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?6.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?参考答案一.选择题1.C2.A\n3.C4.A,B,C 5.A 6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.5.4;15.05;2.7;10.82.>;=;>3.44.减法;减法5.16206.39;30817.4;128.6909.被减数四.计算题1.(1)48;(268-76)÷4(2)355;5×(35+36)2.如图:\n3.①56;②53;③9;④58;⑤7;⑥11五.作图题1.根据题干分析画图如下:这段距离有2厘米。2.如图:3.如图:六.解答题\n1.解:51+48+49=148(份)答:他一共要准备148份礼物。2.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。 3.由三角形的内角和为180°,在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,列式可得∠3=180°-42°-38°=100°答:∠3的读数为100°。4.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。5.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。6.解:(45.8-1.23)+45.8=90.37(吨)答:两个月一共运来煤炭90.37吨。