人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.用简便方法计算64×102利用的是( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.无法判断2.所有的等边三角形都是( )三角形。 A.锐角 B.直角 C.钝角3.27×301的简便算法是( )。 A.27×(300﹣1) B.301×27 C.27×(300+1)4.只看三角形的一个角,( )判断出它是什么三角形。A.能 B.不能 C.不一定能 D.肯定不能5.如图是某校四年级各班的人数统计图,根据图回答该校四年级总人数和四年级(4)班占四年级级总人数的百分数分别( )。A.204和百分之五 B.200和百分之二十 C.200和百分之四 D.204和百分之四6.从镜子中看到的左边图形的样子是( )。 \n A. B. C. 二.判断题(共6题,共12分)1.整数加法的运算定律同样适用小数加法。( )2.有一个角是钝角的三角形,叫做钝角三角形。( )3.9.995精确到百分位是10.00。( )4.13×2和2×13的积相等。( )5.大于0.3而小于0.5的小数只有一个。( )6.任何一个三角形的内角和都是180°。( ) 三.填空题(共9题,共26分)1.小东坐在镜子前做作业。开始时,他从镜子里看了一下钟,写完后又从镜子里看了一下钟。小明是从上午( )开始做作业,( )结束。他做作业用的时间是( )分钟。2.直接写得数。4×6=( ) 72-12=( ) 5×7=( )40÷8=( ) 24÷6= ( ) 12-6×2=( )7+5×6=( ) 100-5×9=( )3.把49×78=3822改写成两道除法算式( )和( )。4.根据3081÷39=79,直接写出下面两道题的得数。\n3081÷79=( ) 39×79=( )5.(□×5-38)÷2=56,□内应填( )。6.下面的数如果能够化简,就把化简结果写在括号里。(1)0.600=( )(2)104.40=( )7.C可以通过B( )得到。8.两个完全一样的( )三角形,可以拼成一个正方形;两个完全一样的( )梯形,可以拼成一个长方形。9.填空。(填小数)5元4角=_______元3元7角2分=_______元3.24元就是_____元_____角_____分四.计算题(共3题,共28分)1.用竖式计算。(1)8.6+4.9 (2)9.5+1.6 (3)7.3+15.9(4)8-4.6 (5)9.1-0.1 (6)6.2-2.62.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。 ①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)③369-(156-96) ④247-125+46⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+43\n3.把下面算式写成一个算式并计算。(1)268-76=192192÷4=( )综合算式:( )(2)35+36=715×71=( )综合算式:( )五.作图题(共3题,共14分)1.看图回答:2.下列图形中是轴对称图形的在括号里画“√”。\n3.把这两个点作为三角形的顶点,在方格图中画直角三角形。六.解答题(共6题,共33分)1.开心文具店在开学之初做促销活动。买一个铅笔盒和一个转笔刀有几种买法?选择一种算一算要花多少元?2.ABC三个数的平均数是27,BCD三个数的平均数是18,其中D是12,A是多少?3.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? \n4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?5.刘大叔种了35棵桃树,他任意采摘了其中6棵树上的桃子,称出的质量分别是100千克,102千克,98千克,96千克,89千克,103千克。按这6棵桃树的平均产量计算,刘大叔家一共可收桃子多少千克? 6.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.C5.B6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.8:00;8:30;302.24;60;35;5;4;0;37;553.3822÷49=78;3822÷78=494.39;30815.306.(1)0.6(2)104.47.向下平移5格8.等腰直角;直角9.5.4;3.72;3;2;4 \n四.计算题1.(1)13.5;(2)11.1;(3)23.2;(4)3.4;(5)9;(6)3.62.①(43+35)×20 =78×20 =1560 ②560÷(16÷2) =560÷8 =70③369-(156-96) =369-60 =309④247-125+46 =122+46 =168⑤(75+69)÷6 =144÷6 =24⑥148÷2+43 =74+43 =1173.(1)48;(268-76)÷4(2)355;5×(35+36)五.作图题1.蛋糕现在的位置是从下面数第三条横线与从右面数第三条纵线的交叉处。2.如图:\n3.如图:六.解答题1.4种;15.64+12.9=28.54(元),15.64+3.78=19.42(元),18.3+12.9=31.2(元),18.3+3.78=22.08(元)。2.解:27×3-18×3+12=39答:A是39。3.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。\n4.解:(125+5)×8 =130×8 =1040(元) 答:一共要花1040元。5.解:(100+102+98+96+89+103)÷6×35=588÷6×35=98×35=3430(千克)答:刘大叔家一共可收桃子3430千克。 6.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。