人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.小虎在计算1.39加一个一位小数时,由于错误地只把数的末尾对齐,结果得到1.84.正确的得数应是( )。 A.0.45 B.5.89 C.4.5 D.4.892.小明家8月份用了121元电话费,378元电费,72元水费,这三种费用一共( )元。A.570 B.571 C.5723.( )拍到的照片是正好相反的。A.乐乐和甜甜 B.乐乐和小东 C.小东和甜甜4.下面的图形中,( )不是轴对称图形。 5.下列现象中,不属于平移的是( )。A.拉抽屉 B.乘直升电梯从一楼上到三楼C.汽车在平坦笔直的公路上行驶 D.钟表的指针嘀嗒嘀嗒地走6.下面( )的运动是平移。 \nA.旋转的呼啦圈 B.电风扇扇叶 C.拨算珠二.判断题(共6题,共12分)1.站在不同的位置观察长方体,每次最多能看到六个面。( )2.等腰三角形的底角不可能是钝角。( )3.一个有中括号的四则运算算式里,可以没有小括号。( )4.“停课不停学”结束后,学校进行质量检测,笑笑的语文、数学、英语成绩分别是88分、93分、92分,她这三科的平均成绩是91分。( )5.汽车行驶中车轮的运动是平移。 ( )6.一辆车,从A地开往B地的速度为56千米/时,从B地返回A地的速度为60千米/时,那么这两车的平均速度列式为:(56+60)÷2。( )三.填空题(共9题,共20分)1.在方框里填上适当的数,再在括号里写出所用的运算定律。25×28×4=(□×□)×28( )2.35×7÷5+26,计算时应先算( ),再算( )。3.25×(12+43)=( )4.平移改变的是图形的( ),旋转改变的是图形的( )。平移和旋转都不改变图形的( )和( )。5.45+18=18+45是应用了( )。6.把24﹣20=4,100÷4=25,这两道算式合并为一道综合算式为( )。7.钟面上的时针、分针的运动是________,电梯的运动是________。(填“旋转”或者“平移”) 8.我会写小数。十五点七八写作:( ) 八点零九写作:( )9.长方形有( )条对称轴,圆有( )条对称轴。 四.计算题(共3题,共20分)1.计算下面各题,怎样简便就怎样算。4.6+3.3+4.4+6.7 37.12-19.78-2.2224.75-4.96-6.75 12.64-(2.75+7.64)2.计算。2.32+5.63= 1.57-0.4=0.65+3.24= 2.72-1.41=\n3.我为蚂蚁找家。 五.作图题(共3题,共13分)1.图案还原。2.我们生活在一个千姿百态、五彩缤纷的世界里。当你面对一只蝴蝶、一片绿叶、一朵鲜花、一座大桥、一架飞机、一颗五角星、一个人头像……你会惊讶地发现:它们的外形总是相对而又相称的(对称的)!图形的对称给人平衡与和谐的美感。请你画出长方形、正方形、等腰三角形、等腰梯形的对称轴。\n3.照样子,从下面的方格里,选择8格涂上你喜欢的颜色,使它们构成轴对称图形。六.解答题(共6题,共31分)1.一辆汽车从甲地到乙地共行了6小时,前3小时平均每小时行45千米,后3小时每小时行55千米。甲地到乙地相距多少千米?2.某工程队前5天共修路64千米,后7天每天修14米,这个修路队平均每天修路多少千米?3.在一次跳远比赛中,小红跳了3.04米,小明比小红少跳0.15米,小明比小亚多跳0.27米,小亚跳了多少米?4.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?5.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题\n1.B 2.B3.C4.C5.D6.C 二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(25×4)×28;乘法交换律2.×、÷;+3.13754.位置;方向;形状;大小5.加法交换律6.100÷(24﹣20)7.旋转;平移8.15.78;8.099.2;无数 四.计算题1.19;15.12;13.04;2.252.7.95;1.17;3.89;1.313.如图:\n五.作图题1.解:上面的花瓣图形向下平移一格,右面的花瓣图形以左上角顶点为对称轴逆时针旋转90°,然后向下平移2格,再向左平移一格即可还原图形。 2.如图所示:3.如图所示:六.解答题1.解:(45+55)×3=300(千米)答:甲地到乙地相距300千米。2.解:(64+14×7)÷(5+7)=(64+98)÷12=162÷12=13.5(千米)答:这个修路队平均每天修路13.5千米。\n3.解:3.04﹣0.15﹣0.27=2.89﹣0.27=2.62(米)答:小亚跳了2.62米。4.解:5×8×4=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。5.30-4.80=25.2(元)答:买苹果花了25.2元。6.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。