人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面两个图从( )观察到的形状相同。A.左面 B.前面 C.上面2.下面的字哪些不可以看作轴对称图形?( )3.长方形是特殊的( )。 A.正方形 B.平行四边形 C.梯形 D.三角形4.下面有一些图形,观察后判断,不对称的图形是( )。 5.125+67+75=67+(125+75)应用了( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律6.一小数的小数点先向右移动三位、再向左移动两位后是11.8,原来的小数是( )。 A.1.18 B.11.8 C.0.118二.判断题(共6题,共12分)\n1.7分=0.07元。( )2.56×(29+18)=56×29+18。( )3.在一次数学测试中,全班女生的总分为952分,全班男生的总分为904分,说明女生的成绩比男生好。( )4.摆一个三角形用3根小棒,摆5个这样独立的三角形要用11根小棒。( ) 5.有一个角是锐角的三角形是锐角三角形。( )6.56×17+43×17+17的简便算法是(56+43+1)×17。( ) 三.填空题(共9题,共25分)1.把0.45的小数点去掉,它就扩大( ),变成( )。2.填上合适的数。2.05平方分米=( )平方厘米 0.91米=( )厘米3.65+360÷(20-5),先算( ),再算( ),最后算( )。4.汽车沿着直线行驶时,车轮做________运动,车身做________运动。 5.不改变大小,把下面各数改写成三位小数。(1)981.20=( )(2)1.41=( )6.72×65+28×65=( )+( )×65是应用( )。7.填一填。3千克30克=________千克 3千克30克=________克 1350克=________千克________克 7.25千克=________千克________克 2740克=________千克 4.05千克=________克 8.把0.368的小数点向( )移动( )位就得到368。9.数一数,下图中共有( )个三角形。 四.计算题(共3题,共19分)1.脱式计算。\n72÷(27÷9×2) 120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)] (58+37)÷(64-9×5) 2.计算。3.口算。32×4= 5.04+0.6= 0×99= 63×4= 840÷4= 20.8-1.8= 840÷5= 203×4= 五.作图题(共3题,共14分)1.图案还原。2.画一画,请画出平移后的图形。\n3.我们生活在一个千姿百态、五彩缤纷的世界里。当你面对一只蝴蝶、一片绿叶、一朵鲜花、一座大桥、一架飞机、一颗五角星、一个人头像……你会惊讶地发现:它们的外形总是相对而又相称的(对称的)!图形的对称给人平衡与和谐的美感。请你画出长方形、正方形、等腰三角形、等腰梯形的对称轴。六.解答题(共6题,共32分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 2.同学们搬砖维修花园,高年级同学每人搬4块,五年级有学生323人,六年级有学生377人.问:同学们一共搬了多少砖?(用两种方法解答)。3.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? \n4.向阳小学6个年级的学生参加长跑比赛,每个年级分成4组,每组有25名学生,一共有多少名学生参加比赛?5.小红要买一种饮料和一种点心。她只带了4元钱,可以怎样购买?用算式表示出两种购买方案。6.在学校的跳远比赛中,小明跳了3.24米,比小东少跳了0.4米,小强比小东少跳了0.21米,小强跳了多少米?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.100倍;452.205;91\n3.减法;除法;加法4.旋转;平移5.(1)981.200(2)1.4106.72;28;乘法分配律7.3.03;3030;1;350;7;250;2.74;40508.右;39.8四.计算题1.12;147;2;52.1.38;3.95;5.33.128;5.64;0;252;210;19;168;812五.作图题1.解:上面的花瓣图形向下平移一格,右面的花瓣图形以左上角顶点为对称轴逆时针旋转90°,然后向下平移2格,再向左平移一格即可还原图形。 2.如图:3.如图所示:\n六.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 2.解:方法一:(323+377)×4=700×4=2800(块)方法二:323×4+377×4=1292+1508=2800(块)答:同学们一共搬了2800块砖。\n3.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。 4.解:4×25×6=100×6=600(名)答:一共有600名学生参加比赛。5.解:1.4+2.4=3.8元0.8+2.8=3.6元或0.8+2.4=3.2元6.3.24+0.4-0.21=3.64-0.21=3.43(米)答:小强跳了3.43米。