人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列现象不属于平移的是( )。 A.滑雪运动员在白茫茫的平坦雪地上滑行 B.大楼电梯上上下下地迎送来客 C.拧紧水龙头 D.火车在笔直的铁轨上飞弛而过2.125×88最简便的计算方法是( )。 A.125×(80+8) B.(130-5)×88 C.125×8×113.下面能围成三角形的一组线段是( )(单位:厘米)。 A.6、7、8 B.3、5、8 C.4、6、11 D.2、4、64.在6.06中,第一个“6”表示的计数单位是第二个“6”表示的计数单位的( )倍。 A.10 B.100 C.10005.与“4.30”相等的数是( ) A.4.03 B.3.4 C.0.43 D.4.3006.得数最小的算式是( )。 A.55+12×4+26 B.(55+12)×4+26 C.55+12×(4+26)二.判断题(共6题,共12分)1.在小数点后面添上0或者去掉0,小数大小不变。( )2.用一个长方形能剪出两个一样大的三角形。( )3.小数和整数一样,每相邻的两个计数单位间的进率都是10。( )4.9.045<9.054。( )5.当五星红旗在奥运赛场上冉冉升起时,五星红旗的运动是平移。( )6.三角板三个内角的和是180°。( )三.填空题(共9题,共21分)1.把49×78=3822改写成两道除法算式( )和( )。2.在列式计算时,如果要改变“先乘除、后加减”的运算顺序,就要使用( )。\n3.2米4厘米写成小数是( )米,写成整数是( )厘米。4.填空。 (1)1元=______角 (2)1角=______分 (3)100分=______元 5.填一填。6元8角=( )元 3.06米=( )米( )厘米0.23吨=( )千克 3时=( )分6.在一个有括号的算式里,要先算( )再算( )。7.平行四边形( )轴对称图形。(填“是”或“不是”)8.你见过这些现象吗? 这两幅图的内容是( )对称。 9.填一填。980米=( )千米 3千克40克=( )千克1.36米=( )厘米 7元8分=( )元四.计算题(共3题,共36分)1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(1)57+25+43+75 (2)75+108+25(3)528﹣53﹣47 (4)8×7×125(5)125×(8×40) (6)32×1252.计算下面各题,能用简便方法计算的要简算。1.29+3.7+0.71+6.3 15.73-(2.17+0.73)-1.83\n19×96+962÷74 99×0.625+0.6254300÷25÷4 6.75+0.5-4.86 3.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71 (2)143+(57+26) (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 五.作图题(共3题,共15分)1.画出下面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。 2.画出下面图形的轴对称图形。3.确定路线讲学问。\n从学校到数学乐园,你知道走哪条路最近?为什么?六.解答题(共6题,共32分)1.在跳高比赛中,小军跳过了1.32m,小强比小军跳得低0.18m。小强跳过了多少米?2.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?3.张阿姨一天卖水果的收入如右表。(1)苹果比西瓜多卖多少钱?(2)三种水果一共卖了多少钱?4.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 5.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?6.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)参考答案\n一.选择题1.C2.C3.A4.B5.D6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.3822÷49=78;3822÷78=492.括号3.2.04;2044.(1)10 (2)10 (3)1 5.6.8;3;6;230;1806.括号里面的;括号外面的7.不是8.镜面 9.0.98;3.04;136;7.08四.计算题1.(1)解:57+25+43+75=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108=100+108\n=208(3)解:528﹣53﹣47=528﹣(53+47)=528﹣100=428(4)解:8×7×125=8×125×7=1000×7=7000(5)解:125×(8×40)=(125×8)×40=1000×40=40000(6)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=40002.12;11;837;62.5;43;2.39 3.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作图题1.解:如图所示\n2.如图:3.解:因为两点之间线段最短,所以从学校到数学乐园,选择直角三角形的斜边所在的路线最近。六.解答题1.解:1.32-0.18=1.14(米)答:小强跳过了1.14米。2.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只。3.(1)解:90.75-65.35=25.4(元)答:苹果比西瓜多卖25.4元。\n(2)解:90.75+42.8+65.35=198.9(元)答:三种水果一共卖了198.9元。4.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。5.解:12×5×4=12×(5×4)=12×20=240(元)答:买4件需要240元。6.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。