人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个三角形的三个内角中,最小的一个角是50°,这个三角形是( )三角形。 A.锐角 B.直角 C.钝角 D.以上三种都有可能2.把0.068的小数点,向右移动两位,再缩小到比原来的,得到的数是( )。 A.0.68 B.0.068 C.6.83.3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律4.1.6等于( )个千分之一。 A.16 B.160 C.1600 D.160005.大于7.5而且小于7.9的小数有( )。 A.3个 B.0个 C.2个 D.无数个6.456+25+175=456+(25+175)这是根据( )。A.加法结合律 B.加法交换律 C.乘法结合律 D.乘法交换律二.判断题(共6题,共12分)1.一个三位小数W精确到百分位是9.50,那么W最大为9.504。( )2.下图是轴对称图形。 ( )\n3.长颈鹿长得高,它站在同一个位置就可以看到物体所有的面。( )4.三角形的任意一条边一定小于其他两边的和。( ) 5.去掉0.86的小数点,所得数比原来扩大了10倍。( )6.把0.08扩大100倍是8。( )三.填空题(共9题,共19分)1.把6.8写成以千分之一为单位的小数是( )。2.亮亮在计算25+□÷5时,先算的加法,后算的除法,最后得数是8,正确的结果应该是( )。3.根据除法的意义,写出下面两个除法算式的商。(1)12×6=72 (2)1.2×0.6=0.72 72÷12=( ) 72÷1.2=( ) 72÷6=( ) 72÷1.2=( )4.东、西两村相距63千米,甲、乙二人同时从两村相对出发,甲每小时行6千米,乙每小时比甲少行1.5千米,经过( )小时后二人相遇。5.填一填。1500平方分米=( )平方米 3.25小时=( )时( )分4.8吨=( )千克 1米2厘米=( )米 6.把7.02扩大到原数的1000倍,再把小数点向左移动2位得到的数是( )。7.( )具有稳定性。 8.只有加减或者只有乘除,按( )的顺序计算。9.30+15=45,5×45=225,写成综合算式是( )。四.计算题(共3题,共24分)1.计算下面各题,怎样简便就怎样算。4.6+3.3+4.4+6.7 37.12-19.78-2.22\n24.75-4.96-6.75 12.64-(2.75+7.64)2.把下面算式写成一个算式并计算。(1)268-76=192192÷4=( )综合算式:( )(2)35+36=715×71=( )综合算式:( )3.怎样算简便就怎样算。 (1)73×99+73 (2)19×101 (3)125×32×25 (4)56×125 (5)1300÷4÷25 (6)8100÷(81×5)五.作图题(共3题,共15分)1.图中的图形都是轴对称图形,请你画出它们的对称轴。2.把可以平移到与同一位置的长方形涂上颜色。\n3.画出下面图形的轴对称图形。六.解答题(共6题,共30分)1.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱? 2.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?3.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?5.淘气的妈妈带80元钱去商场,买肉用去38.75元,买菜用去8.35元,还剩多少元钱?6.下面是汽车厂半年生产消防车的情况。平均每月生产消防车多少辆?参考答案一.选择题1.A 2.B3.D4.C5.D6.A二.判断题\n1.√2.√3.×4.√ 5.×6.√三.填空题1.6.8002.283.(1)6;12(2)0.6;1.24.65.15;3;15;4800;1.026.70.27.三角形8.从左往右9.(30+15)×5四.计算题1.19;15.12;13.04;2.252.(1)48;(268-76)÷4(2)355;5×(35+36)3.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.作图题1.如图:2.解:如图所示\n3.如图:六.解答题1.700-218≈480(元)答:坐动车比坐飞机大约便宜480元。 2.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。3.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。4.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40\n=8000答:一共8000枝粉笔。5.解:80-(38.75+8.35)=80-47.1=32.9(元)答:还剩32.9元。6.解:(16+21+18+17+19+17)÷6=108÷6=18(辆)答:平均每月生产消防车18辆。