人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个三角形中,其中两个角的平均度数是45度,这是一个( )三角形。 A.钝角 B.锐角 C.直角2.汽车在公路上行驶,车轮的运动是( )。 A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转 D.以上答案都不正确3.小数点右边第一位是( )。 A.十分位 B.百分位 C.千分位4.下面第( )组中的三根小棒不能拼成一个三角形。5.0.09读作( )。 A.零点九零 B.零点零九 C.九点零零 D.零点九6.7.2÷100=( )。 A.0.72 B.72 C.0.072 D.720二.判断题(共6题,共12分)1.实验小学有78名老师,平均年龄是38.9岁,一定没有比平均年龄小的老师。( ) 2.是对称图形。( )3.小明所在班同学的平均体重是37kg,小刚所在班同学的平均体重是35kg。小明一定比小刚重。( ) 4.27÷(3+9)=27÷3+27÷9。 ( )5.一个平行四边形一定可以分割成两个完全一样的三角形。( )\n6.由正方形可知,∠1=45°。( )三.填空题(共9题,共30分)1.9厘米=( )米 2千克56克=( )千克2.填一填。82厘米=( )米 9.08吨=( )吨( )千克 30克=( )千克 104米=( )米( )厘米3.等腰直角三角形有( )条对称轴。4.在括号内填上合适的数。5元6角8分=( )元 4平方分米=( )平方米 5000平方厘米=( )平方分米 2时25分=( )分5.填一填。小汽车向( )平移了( )格。小船向( )平移了( )格。小飞机向( )平移了( )格。\n6.单位换算。 5.39千米=( )米 2t60千克=( )吨850厘米=( )米 3元9分=( )元7.在计算52-12÷4时,应先算( )法;在计算(21-12)×7时,应先算( )法。8.我们一共46人去坐船。小船每条24元,限坐4人;大船每条30元,限坐6人。租( )条大船和( )条小船最省钱,共需要( )元钱。9.一个图形沿一条直线对折,两边沿折横能够完全重合,这个图形是________图形,折痕所在的直线我们称为________。 四.计算题(共3题,共28分)1.计算下面各题,怎样简便就怎样算。4.6+3.3+4.4+6.7 37.12-19.78-2.2224.75-4.96-6.75 12.64-(2.75+7.64)2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(1)57+25+43+75 (2)75+108+25(3)528﹣53﹣47 (4)8×7×125(5)125×(8×40) (6)32×1253.口算。32×4= 5.04+0.6= 0×99= 63×4= 840÷4= 20.8-1.8= 840÷5= 203×4= 五.作图题(共3题,共17分)1.在方格纸上画出轴对称图形的另一半。\n2.画出每个图形的另一半,使它们成为轴对称图形。3.画出下面三角形指定边上的高。六.解答题(共6题,共36分)1.ABC三个数的平均数是27,BCD三个数的平均数是18,其中D是12,A是多少?2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?3.买茶叶。\n(1)妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要多少钱?(2)一盒毛尖茶比一盒花茶少多少元?4.如图所示:A.图形①平移到图形②的位置,可以先向( )平移( )格,再向( )平移( )格。B.画出中间图形的另一半,使它成为轴对称图形。C.画出右边图形的全部对称轴。5.星星书屋第一、二季度各类图书销售情况如下:请根据此表完成下面的统计图:\n(1)每种书的销售量怎么变化?(2)第一季度和第二季度各销售了多少本书?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.A5.B6.C\n二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.0.09;2.0562.0.82;9;80;0.03;104;03.14.5.86;0.04;50;1455.右;8;左;7;上;46.5390;2.06;8.5;3.097.除;减8.7;1;2349.轴对称图形;对称轴四.计算题1.19;15.12;13.04;2.252.(1)解:57+25+43+75=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108=100+108=208(3)解:528﹣53﹣47=528﹣(53+47)=528﹣100\n=428(4)解:8×7×125=8×125×7=1000×7=7000(5)解:125×(8×40)=(125×8)×40=1000×40=40000(6)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=40003.128;5.64;0;252;210;19;168;812五.作图题1.如图:\n2.如图所示:3.如图:六.解答题1.解:27×3-18×3+12=39答:A是39。2.解:(125+5)×8 =130×8 =1040(元) \n答:一共要花1040元。3.(1)解:36.8+29.4=66.2(元)答:妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要66.2元。(2)解:29.4-16.6=12.8(元)答:一盒毛尖茶比一盒花茶少12.8元。4.解:A.图形①平移到图形②的位置,可以先向右平移4格,再向下平移5格;B、C解答如图:5.(1)解:星星书屋第一、二季度各类图书销售情况统计图如下:\n由第一季度到第二季度,童话书和漫画销售量减少;科普书和趣味数学销售量增加。(2)解:第一季度:45+95+70+73=283(本)第二季度:30+79+83+86=278(本)答:第一季度销售量283本书,第二季度销售了278本书。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)\n答:租14辆大车和2辆小车最省钱。