人教版数学四年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.得数最小的算式是( )。 A.55+12×4+26 B.(55+12)×4+26 C.55+12×(4+26)2.一个小数扩大到原来的1000倍,小数点( )。 A.向左移动2位 B.向右移动3位 C.向左移动3位3.下列字母是轴对称的是( )。 A.C B.R C.N 4.把0.01乘1000后再除以10,结果是原数的( )。 A.1倍 B.10倍 C.100倍 D.1000倍5.下面成轴对称的两个数字是( )。 6.下面常见的图形中是轴对称图形的是( )。 A.平行四边形 B.梯形 C.三角形 D.等边三角形二.判断题(共6题,共12分)1.用长度分别是10厘米、4厘米和3厘米的一根小棒,头尾相连,一定能摆出一个三角形。( ) 2.所有的三角形都是轴对称图形。( )3.3.76去掉小数点后所得的数是原来的100倍。( )4.在用简便方法计算53×99+53时,运用了乘法结合律。( )5.一个有中括号的四则运算算式里,可以没有小括号。( )6.24.988≈25表示精确到个位。( )三.填空题(共9题,共24分)\n1.在计算62×25×4时,可运用( )使计算简便,在计算99×9+99时,可运用( )使计算简便。2.A________可以得到B。3.看图填空。(1)小明打算买一套衣服.他最少要花( )元,最多要花( )元。(2)如果用100元买一套衣服,可能找回( )元。(只要考虑一种情况即可)4.在下面括号内填上“>”“<”或“=”。527023( )4969200 97×64( )100×64-3×645400÷60( )540+60 836-425-103( )836-(425-103)5.“N”先向( )平移了( )格,再向( )平移了( )格。\n6.在算式56+7×4中,应先算( )法,再算( )法;在算式54÷(32-26)中,应先算( )法,再算( )法。7.想一想,填一填。兔妈妈拔同一此萝卜,小兔多多吃掉了7个后,兔爸爸又拔回了20个,现在还剩下36个萝卜,兔妈妈拔回了( )个箩卜。8.一头奶牛的身高是151厘米,合( )米。它的体重是498千克,合( )吨。9.用3,7,2,8四个数,经过怎样的运算才能得到24?算式:( )。四.计算题(共3题,共25分)1.直接写出得数。6+1.2= 0.09-8.09= 34÷2+10= 120÷3= 10-0.1= 26×2-10= 180÷9= 10×90= 49×2-10= 2.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=( )\n(2)72÷(18-12)÷2=( )(3)72÷(18-12÷2)=( )(4)72÷[(18-12)÷2]=( )3.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(1)57+25+43+75 (2)75+108+25(3)528﹣53﹣47 (4)8×7×125(5)125×(8×40) (6)32×125五.作图题(共3题,共14分)1.想一想、画一画。(1)画两个相同的三角形;(2)画两个不一样的长方形;2.按要求画一画。①▲向下平移4格,再向右平移1格。②●向上平移2格,再向左平移2格。\n3.画出下图的对称轴。六.解答题(共6题,共34分)1.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)2.一根铁丝,用去16.8米,比剩下的多2.66米。这根铁丝原来有多长?3.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 4.王老师去县城参加教师节表彰会。下面是从学校到县城的汽车和火车票价。(往返一样)\n(1)去的时候乘火车比乘汽车节省多少元?(2)来回都乘火车一共要用多少元?(3)自己再提出一个问题,并解答。5.一根绳子长6.72米,第一次用去1.43米,第二次用去2.34米,还剩多少米?6.向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31℃、31℃、34℃、32℃、33℃、30℃、33℃,这一周最高平均气温是多少度?参考答案一.选择题1.A2.B3.A 4.C5.B 6.D 二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×\n6.√三.填空题1.乘法结合律;乘法分配律2.向右平移7格3.(1)24.6;37.8元(2)69.94.<;=;<;<5.右;5;下;46.乘;加;减;除7.238.1.51;0.498 9.(7-3)×(8-2)=24四.计算题1.9.8;12.01;27;40;9.9;42;20;900;882.(1)6(2)6(3)6(4)243.(1)解:57+25+43+75=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108=100+108=208(3)解:528﹣53﹣47=528﹣(53+47)=528﹣100=428(4)解:8×7×125=8×125×7\n=1000×7=7000(5)解:125×(8×40)=(125×8)×40=1000×40=40000(6)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000五.作图题1.(1)(2)2.如图:\n3.如图所示:六.解答题1.4×6+4×5=4×(6+5)=4×11=44元答:一共花了44元。2.16.8-2.66+16.8=30.94(米) 答:这根铁丝原来长30.94米。\n3.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。 4.(1)8.5-6.7=1.8元(2)6.7+6.7=13.4元(3)解:来回都乘汽车一共要用多少元?(答案不唯一)17元5.6.72-1.43-2.34=2.95(米)答:还剩2.95米。6.解:(31+31+34+32+33+30+33)÷7=32(℃)答:一周最高平均气温是32℃。