人教版数学四年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.平方米与公顷的进率是( )。A.10 B.100 C.100002.160×50的积的末尾有( )个0。 A.两个 B.三个 C.四个3.100枚1元硬币叠放在一起的高度大约是20厘米。照这样1亿枚1元硬币叠放在一起的高度大约是( )千米。 A.2 B.20 C.200 D.20004.下面四句话中,错误的是( )。 A.平行四边形的四条边一定相等 B.平行四边形的对边平行且相等C.长方形是特殊的平行四边形 D.平行四边形对角一定相等5.甲×=乙×,甲和乙和谁大?( )。 A.甲大 B.乙大 C.同样大6.把84900米改写成以“万米”为单位的数是( )。A.84.9万米 B.8.49万米 C.0.849万米二.判断题(共6题,共12分)1.两条直线的交点叫垂足。( )2.一个七位数不一定比一个八位数小。( )3.0是自然数,也是整数。( )4.因为259接近260,所以259×89≈260×80。( )5.被除数的末尾有0,商的末尾也有0。( )6.图中共有3条线段、6条射线、1条直线。( )三.填空题(共9题,共29分)1.630里面有( )个30。\n2.统计表用( )呈现数据,条形统计图用( )呈现数据。统计过程中,记录调查结果和整理数据,常用画( )字的方法。3.□里最大能填几?28×□<253 51×□<263 78×□<78192×□<288 17×□<350 42×□<8324.一瓶矿泉水重500克,( )瓶矿泉水重5千克。5.478005439最高位在________位,表示________省略亿后面的尾数是________。6.请给下面的角分类。 80° 26° 150° 170° 92° 180° 130°90° 91° 89° 360° 81° 10° 65°周角:________锐角:________钝角:________直角:________平角:________7.括号内最大能填几?(1)( )×37<1702 (2)25×( )<10018.98加上42除以14的商,和是( )。 9.△÷○=□……12时,○最小是( )。四.计算题(共3题,共28分)1.直接写得数。23×4= 60×40= 3500÷7= 7×12=86-31= 160×9= 124÷2= 360÷60=2.直接写得数。\n12×7= 230×2= 420×2= 52×3=35×4= 120×3= 24×3= 14×2=210×2= 36×2= 220×3= 160×3=3.直接写得数。420÷60= 560÷70= 630÷21= 780÷39=600÷40= 720÷12= 1000÷25= 460÷23=298÷48≈ 421÷58≈ 321÷82≈ 605÷32≈793÷39≈ 543÷59≈ 644÷82≈ 286÷41≈五.作图题(共2题,共11分)1.画出比6厘米短2厘米的线段。2.画一条比下面线段长4厘米的线段。六.解答题(共6题,共35分)1.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?2.在一块边长为400米的正方形绿地上有两条宽10米的公路和一个长为70米,宽为30米的长方形花坛,这块绿地现在的面积是多少平方米?合多少公顷? \n3.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?4.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房? 5.写出下面各角的度数。已知:∠1=∠3,∠2=140°,求∠1、∠3的角是多少度?6.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?参考答案一.选择题1.C\n2.B3.C 4.A 5.A 6.B 二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.212.表格;直条;“正”3.9;5;10;3;20;194.105.亿;4个亿;5亿6.360°;80°,26°,89°,81°,10°,65°;91°,92°,150°,170°,130°;90°;180°7.(1)45(2)408.1019.13四.计算题1.92;2400;500;84;55;1440;62;62.84;460;840;156;140;360;72;28;420;72;660;4803.7;8;30 ;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;7五.作图题1.如图: \n2.如下:六.解答题1.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)2.400×400=160000(平方米);400×10×2-10×10=7900(平方米);70×30=2100(平方米);160000-7900-2100=150000(平方米)150000平方米=15公顷3.解:4400÷380=11(台)……220(元)答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。4.720÷(12×4)=720÷48=15(幢) 答:一共要修15幢这样的楼房。 5.∠1=∠3=20°6.(1000-88)÷24=38(元)