人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是( )。 A.32×4×5 B.32×4+32×5 C.32×12×42.左图中,小鱼向左平移了( )格。A.1 B.2 C.3 D.43.6.5□8≈6.5,方框里可以填的数字有( )。 A.1~4 B.5~9 C.0~44.25×23+17×25=25×(23+17)=25×40=(25×4)×10,应用了( ) A.乘法结合律 B.乘法分配律和乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和乘法结合律5.把0.649的小数点向右移动4位,再向左移动两位,得数是原数的( )。A.2倍 B.10倍 C.100倍 D.10000倍6.下面只运用了加法结合律的是( )。 A.34+47=47+34 B.62+(47+68)=(62+68)+47 C.57+24+76=57+(24+76)二.判断题(共6题,共12分)1.在同一平面内两个完全相同的平面图形,其中一个通过平移、旋转的变换一定可以得到另一个。( )2.知道全班同学的平均身高,就一定能知道每个同学的身高。( )3.83+108+17=(83+17)+108。( )4.整数比所有的小数都大。( )5.算式小括号里如果有两步以上计算,都按从左向右的顺序计算。( )6.等边三角形的三个内角都是60°。( )\n三.填空题(共9题,共15分)1.填上“>”,“<”或“=”。 3米50厘米( )3.5米 0.96平方米( )9.6平方分米 2.一个等腰三角形,一个底角是顶角的2倍,这个三角形顶角度数是( )°,底角度数是( )°。3.( )÷9=1804.一个数,个位和十分位上的数都是0,百分位和千分位上的数都是6,这个数写作( ),读作( )。5.36×98=36×(100-2)=36×100-36×2应用了( )律。6.比较大小。6元( )26角 1.01元( )1.10元7.图案通过( )可以得到图案。8.一根电线长11.3米,第一次用去0.8米,第二次用去9.5米,两次一共用去( )米,还剩( )米。9.观察下面的竖式,在计算过程中运用的运算定律是( )。四.计算题(共3题,共30分)1.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50 (2)99×38+38(3)1200÷25÷4 (4)800﹣138﹣1622.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少? ②130减去15.38与84.62的和,差是多少?\n3.怎样算简便就怎样算。 (1)73×99+73 (2)19×101 (3)125×32×25 (4)56×125 (5)1300÷4÷25 (6)8100÷(81×5)五.作图题(共3题,共15分)1.看图回答:2.明明用小木棍围成的篱笆稳固吗?如果不稳固,你能帮他添上一根小木棍变得稳固吗?试着画一画。3.画出另一半,使它们成为轴对称图形。\n六.解答题(共6题,共29分)1.在中选出四张卡片,同两张小数点卡片一起,组成两个小数,并使这两个小数的和是9.9。你能写出几道这样的算式?2.李老师要给四年级3个班的同学发送新年礼物,四年一班有51人,四年二班有48人,四年三班有49人,如果每名同学一份礼物,他一共要准备多少份礼物?3.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?4.养鸡场养一些母鸡,其中有26只来航鸡,平均每只年产蛋364个,有25只油鸡,平均每只年产蛋330个,这些母鸡平均每只年产蛋多少个?(得数保留整数)5.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱? 6.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?\n参考答案一.选择题1.A2.D3.C4.B5.C6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.=;>2.36;723.16204.0.066;零点零六六5.乘法分配6.=;<7.轴对称8.10.3;19.乘法分配律四.计算题1.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)\n=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=5002.①[30×6-(46-14)]÷4=37 ②130-(15.38+84.62)=303.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.作图题1.蛋糕现在的位置是从下面数第三条横线与从右面数第三条纵线的交叉处。2.不稳固;连接正方形的对角线,形成三角形。3.解:如图所示\n六.解答题1.解:1.2+8.7=9.9;1.3+8.6=9.9;2.3+7.6=9.9…2.解:51+48+49=148(份)答:他一共要准备148份礼物。3.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。4.解:(364×26+330×25)÷(26+25)=(9464+8250)÷51≈347(个);\n答:这些母鸡平均每只年产蛋347个。5.700-218≈480(元)答:坐动车比坐飞机大约便宜480元。 6.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:现在买比原来省1000元钱。